Как хранить велосипед зимой?

Как хранить велосипед зимой

Уже с конца октября в Киеве температура воздуха держится около нуля. Сырость и слякоть на улицах, сильный ветер с первым снегом радуют разве что фанатов экстремального спорта. Для обычного велосипедиста приятного в поздней осени мало. Подавляющее большинство использует велосипед лишь до наступления холодов и не вспоминает о нем до следующей весны. Однако правильное хранение велосипеда в межсезонье не значит оставить байк на балконе или забросить в дальний угол гаража, лишь бы не мешал.

Неправильное храннение велосипеда

Подразумевается, что читатель данной статьи, хозяин велосипеда – человек сознательный и ответственный.  Пользуется своим транспортом правильно и рассчитывает в следующем году открыть сезон с приятными впечатлениями и без лишних вложений. Применяя наши рекомендации, вы сможете подготовиться к зимней стоянке. Выполнив консервацию правильно, можно оставить велосипед до весны, не волнуясь за его состояние. Самое важное – следовать методике подготовки к хранению, выбор места хранения не так критичен.

С чего нужно начинать хранение?

Любая консервация начинается с мойки. Для начала мягкой кисточкой убираем грязь с втулок, тормозных рычагов и переключателей. Смываем вся пятна потекшей смазки, протираем запачканные детали чистой ветошью. Трансмиссию велосипеда отмываем от смазки, используя доступные растворители: керосин, ацетон, уайт-спирит либо специальное моющее средство. Внимательно следим, чтобы моющее средство не попало на пластиковые или окрашенные детали, для этого его лучше распылять, а не лить на ветошь.

После мойки следует осмотреть детали на предмет повреждений, износа. Сейчас самое время заменить износившиеся либо отрегулировать разболтавшиеся механизмы. Весной вы можете забыть, что и где скрипело или не работало.

Смазка всегда меняется на свежую перед постановкой на консервацию. Раз в год необходимо полностью очищать от смазки каретку, втулки колес, педали, рулевую колонку и наносить чистую смазку. Также смазываются отмытые ранее цепь, переключатели, тросики переключателей и тормозные. Если помещение для хранения не отапливается, то, как минимум все хромированные поверхности, а лучше раму целиком, защищают смазкой на основе силикона. Таким образом, вы препятствуете распространению коррозии и растрескиванию поверхности резиновых и окрашенных деталей.

Все пружинные механизмы хранятся в ненагруженном состоянии. Переключателями нужно установить цепь в так называемое «запрещенное» положение, когда она соединяет самые маленькие ведущую и ведомую звезды. Вибрейки и кантилеверные тормоза можно разъединить, чтобы снять нагрузку с разводящих пружин.

Давление в камерах снижается на время хранения. Достаточно оставить 1-1,5 атмосферы. Стравливать воздух в ноль не нужно, даже если велосипед будет храниться в подвешенном состоянии. Давление внутри камеры не дает покрышке деформироваться, поэтому в случае больших перепадов температуры в месте хранения периодически проверяйте уровень давления. Если у вас дорогие покрышки, также рекомендуется покрывать глицерином внутреннюю часть шины и смазывать протектор сверху. Так вы будете застрахованы от растрескивания резины на морозе.

Вся электроника велосипеда снимается и обесточивается. Велокомпьютер или навигатор лучше хранить отдельно, в отапливаемом помещении, чтобы избежать повреждения дисплея от низких температур. Все элементы питания из приборов и фонарей должны быть извлечены и также храниться отдельно при положительной температуре.

Крепления на карбоновых деталях нужно ослабить. В частности, это касается хомутов выноса руля и подседельного штыря.

Критерии выбора места для хранения велосипеда

С методикой подготовки к хранению мы разобрались, поговорим о выборе места для хранения. Как минимум, у вас есть кладовка в доме, балкон либо гараж. При выборе, куда поставить велосипед на зиму, нужно учитывать, что на ваш байк воздействуют не только перепады температуры и влажности.

Любые повышения температуры после длительного охлаждения вызывают механическое напряжение в деталях. Комплектуюшие велосипеда выполнены из комбинаций различных материалов, по-разному расширяющихся при изменении температуры. В первую очередь растрескивается краска, хромированные покрытия. Незащищенные смазкой пластик и резина обрастают микротрещинами. Холодные части байка покрываются конденсатом из теплого воздуха. Впоследствии поры заполняются замерзающей влагой и увеличиваются. Солнечный свет либо лампы дневного света делают пластиковые части хрупкими и обесцвечивают лакокрасочные покрытия.

В общем, если у вас есть возможность часто менять велосипед, то ничего страшного, если ваш старый будет храниться на незастекленном балконе или в гараже возле мешков с картошкой. Для усиления эффекта некоторые владельцы вывешивают велосипед снаружи балкона под лучи зимнего солнца всем ветрам и снегам назло.

Как хранить велосипед, если нет подходящих условий для хранения?

Самое неудачное место для хранения – это открытый балкон. Спасти положение может непрозрачный чехол на молнии, с ручками для подвешивания на стену. На подобии того, в котором хранят качественную одежду. Такой чехол можно пошить самому или выбрать в магазине.

Чехол для хранения велосипеда

К хорошим местам для хранения относится закрытый балкон, но даже тут велосипед нужно защищать от солнечного света, накрыв непрозрачной тканью или пленкой и следить, чтобы на него не попадала вода.

Неплохо оставить велосипед на зиму в гараже или сарае, но ни в коем случае не в погребе или смотровой яме. В сыром подвале от ржавчины не защитит никакая смазка.

Лучшее решение для хранения в гараже – подвесить велосипед на стену. Крепление можно сделать самому из пластика или дерева, это убережет раму от царапин. Подвешивать нужно за раму, но не за руль и седло или колеса.

Подвешивание велосипеда для хранения

В больших магазинах можно посмотреть как простые крюки для подвеса на стену, так и специальное крепление в форме вешалки или стойки. Есть фирменные стойки, позволяющие красиво и надежно закрепить даже несколько велосипедов в ограниченном пространстве. Много положительных отзывов собрало крепление Cyclos, легко вписывающееся в интерьер, в отличие от утилитарных стоек или крюков. С данным креплением вы можете хранить велосипед в любом положении, хоть под углом или вертикально. Также можно выбрать из нескольких вариантов цвета под ваш интерьер.

Квартира остается идеальным местом для хранения велосипеда, но в квартире редко бывает достаточно места. Ваша жена может протестовать против запаха  смазки и резины в комнате или вы будете волноваться, что ваши домашние невзначай поцарапают вашего любимца. Кроме того, размещение у батареи или в теплом месте вредно для сальников и покрышек. Некоторые находят выход в частичной разборке велосипеда, чтобы затем засунуть его за шкаф или под кровать. Не самый плохой вариант, кстати.

Тем, кто не любит сильно пачкать руки, достаточно будет перекрутить педали на внутреннюю сторону шатунов или снять их, повернуть руль параллельно раме и демонтировать переднее колесо вместе со щитком. Седло и подседельный штырь тоже лучше снять. Не стоит опускать седло до минимума, подседельный штырь в любом случае сидит плотно, и вы неизбежно его поцарапаете. Возможно, придется открутить и заднее колесо. В таком случае дополнительно нужно снять цепь с рамы. Хранить цепь необходимо в отдельном пакете, коробке или банке с крышкой. Частично разобранный велосипед желательно поместить в чехол или обернуть пленкой либо бумагой, чтобы весной не возиться с очисткой от пыли.

Подводим итоги хранения велосипедов

Что нужно сделать перед постановкой на зимнюю стоянку:

  1. Мойка всего велосипеда.

  2. Диагностика, замена изношенных деталей, настройка механизмов, замена смазки на новую.

  3. Снимаем механические нагрузки со всех узлов велосипеда, ослабляем все крепления и пружины.

  4. Защищаем поверхности велосипеда консервирующей смазкой.

  5. Закрываем велосипед непрозрачным материалом от пыли и солнечных лучей или помещаем в чехол.

  6. Храним только в сухом месте, желательно при плюсовой температуре или без резких перепадов температуры.

Правильные условия хранения велосипеда

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram