Как выбрать городской велосипед

Городской велосипед постепенно становится неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. Ежедневная экономия на оплате проезда, забота об окружающей среде, похудение, укрепление здоровья — сложно перечислить все причины, по которым горожане пересаживаются на двухколесный транспорт. Выбрать подходящий ситибайк — задача непростая, но выполнимая. Приобрести оптимальную модель поможет эта статья.

Прогулка на городском велосипеде

Чем отличается городской велосипед

 Байк для населенного пункта — практичное транспортное средство с минимальной комплектацией. Отказ от сложных компонентов позволяет существенно снизить стоимость велосипеда и затраты на регулярное обслуживание. Ситибайки принято оснащать надежными комплектующими начального уровня, поэтому модели с дисковой тормозной системой и амортизационной вилкой встречаются крайне редко.

Всевозможные аксессуары, призванные обеспечивать комфорт велосипедиста в течение длительных поездок, присутствуют всегда. Владельцу ситибайка необходимо добираться на работу в любую погоду, поэтому городские велосипеды оснащаются защитным кожухом цепи и крыльями, предотвращающими попадание грязи и брызг на одежду. Многие велосипеды для населенного пункта оборудованы объемными багажниками, позволяющими отказаться от рюкзака и снизить нагрузку на спину.

Велосипед PRIDE COMFORT 3 2015

Велосипед городской PRIDE COMFORT 3 2015Оснащен легкой рамой из алюминия,
ободными тормозами, 
ножной задний тормоз подарит массу приятных воспоминаний.

Городской велосипед незаменим, если вы регулярно катаетесь по асфальтированным дорогам и ездите преимущественно в пределах города. Использованные производителем компоненты влияют на эксплуатационные и ходовые характеристики байка, поэтому при покупке желательно оценить каждый из них.

Определяем размер велосипедной рамы

Приобретение оптимального байка для города начинается с выбора ростовки. Если параметры рамы не соответствуют росту владельца, велопрогулки становятся крайне некомфортными. Чтобы правильно выбрать ростовку, необходимо обратиться за консультацией к менеджеру интернет-магазина или определить нужный параметр самостоятельно:

  • при росте 145-155 см требуется рама 14-15 дюймов;

  • для 155-165 см подходят 16 дюймов;

  • 17-18 дюймов — самый распространенный формат, предназначенный для роста 165-180 см;

  • высоким велосипедистам (180-190 см) нужна рама 19-20 дюймов:

  • райдерам, чей рост превышает 190 см, рекомендованы 21-22 дюйма.

Комплектация ситибайка

Чтобы выбрать городской велосипед, нужно оценить основные компоненты, начиная с рамы, которая обладает множеством характеристик, помимо размера. Ситибайк предназначен для девушки, планирующей кататься в юбке или платье? Отдавайте предпочтение женским велосипедам с заниженной верхней трубой.

Велосипед женский городской PRIDE CLASSIC 2016

Женский городской велосипед PRIDE CLASSIC 2016. Особая геометрия рамы достаточно красноречиво намекает на то,
что этот красавец разработан специально для женщин. Вы не ограничены в выборе одежды для велопрогулок - конструкторы
сделали верхнюю трубу ниже, что дает больше свободы для получения удовольствия. Эргономичное седло,
защитный кожух для цепи - это далеко не все параметры, которые могу вас заинтересовать.

Собираетесь перевозить байк в багажнике автомобиля или хранить в небольшом помещении? Вам пригодится велосипед со складной рамой. Что касается материала, то у каждого варианта есть достоинства и недостатки. Модели на базе алюминиевого сплава обладают превосходной управляемостью и низким весом, но стоят значительно дороже стальных аналогов. Сверхлегкие рамы из карбона нечасто встречаются среди городских велосипедов из-за высокой себестоимости углеволокна.

Велосипед складной PRIDE MINI 1 2016

Складной городской велосипед PRIDE MINI 1 2016. Алюминиевая рама,
надежные тормоза V-brake. И, пожалуй, самое главное - он складывается!
Его удобно перевозить, не занимает много места.

Диаметр колес имеет значение, если вы планируете периодически выбираться на грунт. Для подобных прогулок больше подходят широкие колеса диаметром 26 дюймов. Для городского катания обычно используются 28-дюймовые шины, а складные велосипеды оснащаются небольшими 20-дюймовыми колесами. Универсальные покрышки отличаются мелким рисунком и небольшими шипами по бокам, обеспечивающими проходимость в любых условиях.

Широкий диапазон передач необходим жителям Киева, Харькова и прочих украинских городов со сложным рельефом. Преодолевать крутые спуски и подъемы гораздо удобнее при помощи трансмиссии на 21 передачу.

Городской велосипед WINORA FLINT 28" 2016

Городской велосипед WINORA FLINT 28" 2016.
Shimano, Tektro Auriga, Schwalbe и много других приятных уху
велолюбителя слов говорят сами за себя.

Для перемещения по местности с однородным рельефом достаточно системы попроще или односкоростного байка. В спорной ситуации правильным решением станет приобретение ситибайка с планетарной втулкой, обеспечивающей 3-7 скоростей и крайне неприхотливой в уходе.

Городской велосипед SCHWINN SPEEDSTER 2016

Городской велосипед SCHWINN SPEEDSTER 2016. Стильный минимализм, легендарный бренд. В двух словах - надо пробовать!

Седло — важная часть городского байка, от его качества зависит комфорт велосипедиста во время длительного катания. Анатомические модели, как правило, выполнены из натуральной кожи или качественной синтетики, седла подешевле изготавливают из пенопропилена и заменителя кожи. Для дам предназначены специальные модели, учитывающие особенности женской анатомии.

Ситибайк SCHWINN CRUISER ONE S1 2016

Велосипед для города SCHWINN CRUISER ONE S1 2016. Комфортный для бюджета мужской ситибайк.
Цену удалось снизить за счет того, что эта модель не оснащена системой переключения скоростей.

Рассмотрим второстепенные по важности комплектующие. Большинство ситибайков оснащено жесткой вилкой, амортизатор считается скорее излишеством, чем необходимостью. Если дорожное покрытие в вашем городе отличается низким качеством, вам подойдет гибридная модель с мягкой вилкой базового уровня. Что касается тормозов, то владельцы городских байков, как правило, ограничиваются ободными системами, легкими в обслуживании и недорогими.

Велоаксессуары: обеспечиваем комфорт

Современные ситибайки оборудованы отражателями, но для большей безопасности не помешает купить переднюю фару и мигалку. Велосвет особенно необходим, если часто приходится выезжать на дорогу в темное время суток. В обязательный набор велосипедиста, придающего немалое значение личной безопасности, входит легкий и прочный шлем, защищающий от травм и палящего солнца. Выбирая шлем, проверьте, чтобы он подходил по размеру, не ухудшая обзор при передвижении.

На дорогах иногда случаются непредвиденные ситуации, поэтому желательно обзавестись ремонтным набором и комплектом ключей, которые удобно хранить в подседельной сумке. Если вам нужно перевозить объемный багаж (спортивную сумку или продукты), установите на ситибайк вместительный багажник.

Поклонникам продолжительных велопрогулок пригодится фляга с надежным креплением. Постоянный доступ к освежающему напитку защитит организм от обезвоживания и болей в суставах. Современные производители выпускают немало полезных велоаксессуаров, которыми вы можете доукомплектовать байк.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram