Как выбрать велосипед

Велосипед по сложности конструкции значительно уступает автомобилю, но к его приобретению следует подходить не менее ответственно. При выборе велосипеда следует ориентироваться на бюджет покупки и потребности будущего владельца. Чтобы понять, какой велосипед выбрать, в первую очередь определитесь с целью катания. От того, по какой местности и при каких условиях вы планируете ездить, зависит разновидность подходящего вам двухколесного транспортного средства. Ниже приведены основные виды велосипедов, их ключевые характеристики и советы по выбору оптимального варианта.

Выбор велосипеда может показаться непростой задачей, если будущий владелец еще новичок. Информационная статья от интернет-магазина VeloGO подарит вам все необходимые теоретические знания для удачной покупки.

Первые шаги к приобретению идеального байка

При выборе велосипеда ключевым параметром считается ростовка. Эта характеристика определяет уровень комфорта велосипедиста, не влияя на стоимость изделия. Чтобы узнать оптимальный размер рамы для вашего роста, обратитесь за консультацией к специалистам компании VeloGO или определите его самостоятельно.

ВЕЛОСИПЕД PRIDE XC-650 V-BR 2016

На фото – велосипед PRIDE XC-650 V-br 2016 от украинского производителя PRIDE.

Раму принято измерять по двум точкам: окончанию подседельной трубы и оси каретки. Большинство производителей указывает этот параметр в дюймах, но немецкие бренды предпочитают измерять его в сантиметрах. Определить подходящий размер достаточно просто, нужно лишь знать характеристики велосипеда и рост будущего владельца:

  • рама 14” (35,4 см) рассчитана на юных велосипедистов ростом 135-155 сантиметров;

  • 16” (40,6) идеальна при росте 150-165 см;

  • 18” (45,7) соответствует 165-178 сантиметрам;

  • 20” (50,8) разработана для велосипедистов ростом 175-185 см;

  • 22” (55,8) нужна высоким людям (185-195);

  • райдерам, чей рост превышает 190-210 сантиметров, рекомендована рама 24” (60,8).

Второй этап — определиться с моделью. Чтобы отыскать нужный тип велосипеда среди существующего разнообразия, оцените свою манеру катания и представьте усредненный маршрут. Это позволит значительно сузить круг предпочтительных моделей, отказавшись от шоссейника из-за малой проходимости по грунту или от MTB из-за плохого наката по асфальту. Четкое понимание цели покупки позволит сэкономить немалую сумму, ведь зачем переплачивать за дополнительный задний амортизатор, если запланированы только прогулки по асфальтированным дорогам? Начинающим велосипедистам также стоит отказаться от высокотехнологичных компонентов, чей потенциал попросту не будет раскрыт, а обилие функций создаст ненужные сложности при настройке байка. Определив, по какой местности будет пролегать маршрут прогулки, вы без особого труда подберете велосипед подходящего типа.

Велосипед Schwinn SPEEDSTER 2016

На фото – Schwinn SPEEDSTER 2016, выполненный в лаконичном дизайне.

MTB-байки позволяют играючи преодолевать любые препятствия, обеспечивая удовлетворительный накат по ровному дорожному покрытию, из-за чего считаются универсальными. Современные производители выпускают горные велосипеды во всех ценовых категориях, включая специализированные модели для скоростного спуска и экстремальных гонок по пересеченной местности. Хороший пример продвинутого MTB-байка — американский CANNONDALE TRAIL 6, оснащенный дисковыми тормозами гидравлического типа.

Главным недостатком горных велосипедов является далеко не идеальный накат по асфальту. Байки данного типа не подходят для размеренных городских прогулок, так как созданы для неагрессивного катания по грунту, коротких велопоходов и периодических вылазок на природу.

Предпочитаете длительные поездки за город? Рекомендуем приобрести надежный гибрид (кроссовый) (например, PRIDE CROSS 2.0), укомплектованный толстой резиной. В плане управляемости на грунте туристические велосипеды уступают горным, но в походах на значительные расстояния гибридным байкам нет равных.

Отдельная категория выносливых велосипедов предназначена для экстремальных дисциплин. По размеру трюковые байки близки к подростковым, однако существенно отличаются по конструкции и оснащению. Специальные велосипеды для трюков выпускают многие производители, включая молодой украинский бренд PRIDE, представивший дертовый SABOTAGE цвета спелой малины.

HAIBIKE RACE 8.10 28" 2016

На фото – шоссейный велосипед от популярного бренда HAIBIKE RACE 8.10 28" 2016 предназначен для опытных велосипедистов, поэтому в его комплектацию входят компоненты продвинутого уровня.

Мечтаете о хорошем разгоне, предпочитая кататься по асфальтированным дорогам с качественным покрытием? Шоссейный велосипед подарит вам истинное наслаждение от движения на высокой скорости. Байк вроде CANNONDALE CAAD8 SORA обладает всеми необходимыми гонщику преимуществами, включая превосходную аэродинамику, узкие накатистые покрышки с высоким давлением, руль особой конструкции (так называемый «баран»), низкую посадку и жесткую раму. Легкие стремительные шоссейники не принято оснащать амортизаторами, значительно снижающими скорость движения по дороге, поэтому на пересеченной местности такие байки почти бесполезны.

Поклонникам размеренных велопрогулок по городским улицам не нужны особые амортизирующие и аэродинамические свойства. Оптимальным вариантом для неспешного катания являются простые городские велосипеды, оснащенные по типу PRIDE COMFORT 3. Отличительные черты дорожного байка: удобное анатомическое седло, ножной или ободной тормоз, колеса диаметром 28 дюймов, обилие разнообразных аксессуаров. Каждый компонент ситибайка ориентирован на создание максимального комфорта для велосипедиста, а не на впечатляющую скорость или высокую проходимость. Благодаря простейшей комплектации городские велосипеды могут похвастаться доступной ценой, почти не нуждаются в настройке и регулярном техобслуживании. Исключением являются круизеры — модели люкс-класса с повышенным уровнем комфорта. В качестве примера можно привести стильный ВЕЛОСИПЕД ELECTRA STRAIGHT 8 3I

Велосипед PRIDE CROSS 1.0 2016

На фото – гибридный PRIDE CROSS 1.0 2016, быстрый и легко управляемый. В комплекте идет амортизационная вилка с ходом 63 миллиметра.

Ключевые особенности рамы

Современные велосипедные бренды изготавливают рамы из Hi-Ten стали, алюминиевого сплава или карбона. Первый вариант отличается высоким весом и дешевизной, благодаря чему обычно встречается среди городских велосипедов бюджетного класса (типичный представитель — SCHWINN RACER).

Специальный алюминиевый сплав — самый распространенный материал. Из алюминия получаются легкие надежные рамы различной жесткости. Многие крупные бренды разрабатывают уникальные технологии производства, призванные максимально облегчить и упрочнить стенки труб. Хороший пример использования собственных разработок — CANNONDALE TRAIL 8 с двойной полировкой швов и технологией SAVE.

Углеволокно (карбон) нельзя назвать дешевым материалом, зато оно может похвастаться минимальным весом и высоким сопротивлением к равномерно распределенной нагрузке. Рамы из карбона боятся точечно направленных ударов, поэтому их обычно выбирают поклонники гоночных дисциплин. Из-за удивительной легкости, обеспечивающей отличную управляемость, углеволокно уважают любители катания по грунту. Специально для них компания CANNONDALE разработала продвинутый F-SI Carbon.

Конструкция рамы имеет значение, если будущим владельцем велосипеда станет девушка, предпочитающая кататься в юбке или платье. Заниженная верхняя труба сделает такие прогулки максимально удобными, а яркий дизайн улучшит настроение. Среди женских велосипедов стоит выделить PRIDE CLASSIC с амортизационным подседельным штырем для повышенной комфортности.

Велосипед Schwinn FIESTA 2016

На фото – стильный женский велосипед Schwinn FIESTA 2016 от известного производителя. Броский дизайн и эргономичность делают его привлекательным вариантом для велосипедисток, ценящих свой комфорт. 

Хардтейл, ригид, двухподвес

Наличие/отсутствие и расположение амортизатора определяет устойчивость велосипеда к вибрационной и ударной нагрузке, возникающей во время движения, а также способность преодолевать различные препятствия. От особенностей этого компонента зависит тип модели: ригид, хардтейл или двухподвес.

Ригидные вилки чаще всего встречаются в комплектации шоссейных, трюковых и городских велосипедов (например, CANNONDALE BAD BOY). Амортизационные свойства таких моделей минимальны, за что ригидные вилки называют «жесткими».

«Мягкие» амортизационные вилки являются обязательным компонентом горных и гибридных велосипедов. Байки, оснащенные только передним амортизатором, известны как хардтейлы. Это название произошло от английского hard tail — «жесткий хвост». Пример подобной модели — PRIDE XC-650 PRO.

Велосипеды, оборудованные передней и задней подвеской, пользуются популярностью среди поклонников экстремальных дисциплин. Американский CANNONDALE HABIT и другие модели данного типа представляют собой категорию «двухподвесов».

Велосипед PRIDE SABOTAGE 2016

На фото – трюковый PRIDE SABOTAGE 2016 для дерта, выполненный в ярком малиновом оттенке. Уникальное предложение от украинского производителя.

Тормозная система — основа безопасности велосипедиста

Современные байки оснащаются тормозами двух типов: дисковыми и ободными. Дисковые значительно превосходят ободные (V-brake) по стоимости, что напрямую влияет на общую цену велосипеда. Чтобы удешевить байк с дисковыми тормозами, многие производители жертвуют качеством других комплектующих. В зависимости от приоритетов покупателя такой подход может быть недостатком или преимуществом конкретной модели.

Ободные тормоза получили широкое распространение благодаря удачному сочетанию характеристик: низкой цене, отличной эффективности, легкости в установке и обслуживании. Также они могут похвастаться следующими преимуществами:

  • сниженная нагрузка на спицы и втулку;

  • небольшой вес компонента, что имеет ключевое значение в некоторых спортивных дисциплинах;

  • элементарная настройка, с которой легко справится даже новичок без специальных инструментов;

  • отсутствие проблем с перегревом.

Зачастую ободные тормозные системы устанавливают на горные модели начального и среднего уровня вроде PRIDE XC-2.0 и PRIDE XC-650. Принцип работы V-brake достаточно прост: велосипедист нажимает на тормозную ручку, расположенную на руле, затем команда по специальному тросику передается к тормозным колодкам, которые крепко сжимают обод колеса, препятствуя его дальнейшему вращению.

У ободных тормозов есть свои недостатки, среди которых самым существенным минусом считается чувствительность к погодным условиям. Эффективность торможения значительно снижается при попадании грязи, воды, снега, льда или песка на обод, что представляет серьезную проблему для поклонников круглогодичного катания по пересеченной местности. Неидеальны V-brake и в других ситуациях: 

  • малейшее искривление колеса приводит к постоянным сбоям в работе тормозной системы;

  • некоторые рамы несовместимы с ободными тормозами;

  • колодки и обода быстро изнашиваются, нуждаясь в регулярном ремонте или замене;

  • если размер ротора не соответствует параметрам рамы, это приводит к деформации перьев и креплений.

Из-за вышеперечисленных недостатков опытные велосипедисты предпочитают дисковые тормоза, состоящие из стального диска и калипера — специального устройства, инициирующего срабатывание колодок. Для передачи усилия используется тросик или гидролиния. В первом случае тормоз считается механическим (подобный компонент установлен на CANNONDALE TRAIL 7), во втором — гидравлическим (присутствует в комплектации CANNONDALE TRAIL 6).

Дисковые системы значительно превосходят ободные по скорости срабатывания и эффективности торможения, обеспечивая моментальную остановку даже при деформированном колесе. Дисковые тормоза не боятся снега и песка за счет более удачного расположения, предотвращающего быстрое загрязнение системы. Частота их срабатывания никак не влияет на степень износа ободов, а сами тормоза почти не нуждаются в обслуживании.

Среди недостатков стоит отметить повышенную нагрузку на спицы и втулку, возникающую из-за смещения точки приложения усилия. Настроить дисковые тормоза в полевых условиях почти невозможно, так как для этого требуется особое оборудование. К минусам также относят высокую цену и значительный вес, способный отпугнуть любителей гоночных дисциплин.

Обе разновидности тормозных систем успешно выполняют свои функции. Ищете хороший бюджетный велосипед с надежными комплектующими? Вы найдете свой идеал среди моделей с V-brake. Имеете неограниченный бюджет и желаете получить от катания максимум удовольствия? Выбирайте велосипеды с дисковыми тормозными системами.

Отдельного упоминания достойны ножные тормоза, обладающие элементарной конструкцией. Если в детстве у вас был велосипед, просто вспомните, как для торможения приходилось вращать педали в обратную сторону. Подобный механизм нельзя назвать высокоэффективным, поэтому ножными тормозами оснащают модели, предназначенные для размеренного катания. Хороший пример — прогулочный SCHWINN CRUISER ONE S1.

Производители байков и комплектующих

Всемирная известность бренда, является своеобразной гарантией качества его продукции. На заводах крупных компаний действуют многоуровневые системы контроля, поддерживающие качество изделий на стабильно высоком уровне. Интернет-магазин VeloGO является официальным представителем многих проверенных производителей мирового уровня, включая CANNONDALE, PRIDE, SCHWINN, Bergamont, Haibike.

Оборудование, комплектация или «навеска» — так называется набор компонентов, использованных для оснащения велосипеда. В большинстве случаев производитель изготавливает только основу, то есть раму, подбирая к ней комплектующие других брендов. В первую очередь обратите внимание на компанию, выпустившую тормоза и систему переключения передач — ключевые компоненты каждого байка.

Чаще всего производители массовых моделей отдают предпочтение продукции японского бренда Shimano. Комплектующими этой марки оснащены велосипеды из разных ценовых категорий, от PRIDE XC-2.0 2015 до CANNONDALE SYNAPSE CARBON TIAGRA. Изделия компании собраны в несколько коллекций, разница между которыми состоит в уровне обработки, качестве сборки и чистоте сплава, что напрямую влияет на стоимость детали и общую цену велосипеда. В большинстве случаев комплектующие из разных коллекций Shimano сочетаются между собой, что позволяет свободно переоборудовать велосипед в мастерской VeloGo или самостоятельно.

Продвинутые модели для искушенных велосипедистов зачастую оснащаются изделиями узкоспециализированных брендов (Wellgo, Neco, Cionlli), изготавливающих только компоненты определенного типа. Выбирая модель с такой комплектацией, приготовьтесь доплатить за улучшенные характеристики.

Краткий вывод

Приобретение велосипеда — кропотливое, но несложное занятие, особенно если вам готовы прийти на помощь опытные консультанты компании VeloGO. Выбирая байк, вы наверняка найдете несколько моделей, имеющих требуемые характеристики. Секрет удачной покупки кроется в том, чтобы приобрести велосипед, который при равных ключевых параметрах нравится больше альтернативных вариантов. Симпатия к двухколесному транспортному средству является гарантией того, что байк не станет пылиться в шкафу, а принесет вам множество положительных впечатлений от велопрогулок. За дополнительной информацией о моделях и помощью в первичном техобслуживании обращайтесь к специалистам нашего интернет-магазина.

Читайте также:

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram