Печать велосипедов на 3D-принтере — реальность или фантастика

Насколько я могу помнить, первыми о 3D печати начали мечтать писатели-фантасты. Они описывали наносинтез, когда из молекул и атомов создается или копируется по образцу сложный предмет. В наше время человечество стало на шаг ближе к мечтам – был придуман 3D-принтер и энтузиасты начали изготавливать на дому вещи, доступные ранее только в промышленном производстве. Не нанотехнологии, но получить готовое изделие без горы стружки и обработки напильником тоже неплохо.

Велолюбители не стали нарушать тренд. Напечатать трубчатую раму – что может быть проще! Но это в теории, на деле все не так быстро и качественно, как могло бы быть.

Велосипед, напечатанный на 3-D принтере

Да, были попытки создать велосипед из полимеров, австралийские студенты даже защитили дипломную работу, изготовив раму велосипеда на 3D принтере. Правда пластиковые модели почему-то разваливались под испытателями, а австралийский велосипед на проверку оказался продуктом точечной сварки роботом и больше напоминал большую сосульку, чем готовое изделие. 3D принтер пока не может использовать традиционные конструкционные материалы и ограничен несколькими видами пластика.

И вот не так давно японцы выкатили на суд публики свой вариант. Титановый шоссейник менее 7 кг массы, правда, с применением топового обвеса.

Без хитростей не обошлось, понятное дело. Рама не полностью титановая, прессованием из порошка выполнены только рулевая труба, кареточный узел, подседельное соединение и нижние перья. Остальные детали выполнены из карбоновых труб. Все-таки титан не самый упругий материал и создатели применили проверенный карбон в местах рамы, работающих на изгиб.

Части велорамы, напечатанные на 3D-принтере
Название велосипеда: DFM01 Ouisa и выглядит он довольно прилично.

Может для японца это и норма жизни, но европейцы называют такой дизайн футуризмом.

По заверениям создателей, прототип является полноценным велосипедом и в данный момент проходит окончательное тестирование. Если результат устроит испытателей, байк покажут на осенней веловыставке в Лондоне.

Изюминкой проекта является не сам велосипед как продукт 3D печати, а программное обеспечение, управляющее вашим 3D принтером, который и напечатает из титанового порошка ключевые узлы велосипеда.

Рама велосипеда, напечатанная на 3D-принтере 

Предусматривается такая схема работы: вы вводите в программу свои параметры, на основании которых высчитывается идеальная для вас геометрия деталей, затем загружаете в принтер титановый порошок и шагаете в магазин за карбоновыми трубами и клеем. Затем склеиваете титановые и карбоновые детали в готовую раму и идете кататься. Подразумевается, что со временем появятся технологии печати из титана всего велосипеда, без вклеивания карбоновых вставок.

На словах все очень заманчиво, будущее уже стучится в двери. Скоро можно ожидать появления нано-принтеров и тогда промышленное производство массовых товаров действительно исчезнет. Но сегодня подобные представления пока фантастика и титановые рамы кажутся игрушками. Но двадцать лет назад и карбоновые рамы было принято считать игрушечными из-за низкой прочности и высокой стоимости. Хотя теперь карбоновый велосипед может купить любой человек.

В общем, подождем развития событий.

Продажа велосипедов в Киевеинтернет-магазин VeloGO.

Комментарии

16 Марта 2021 12:47
А как называется фирма изготовитель ключевых узлов велосипеда из титанового порошка ?
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram