Сколько воды нужно велосипедисту

Девушка пьет воду

Для многих велосипедистов новичков этот вопрос кажется странным и возникает логический ответ: «Как только захотелось попить. И столько, сколько требуется для утоления жажды». Но это является очень большой ошибкой, так как гидратация организма в велоспорте очень вредоносна для организма рейдера и может повлечь неизлечимые болезни. Потому данный вопрос требует четкого понимания, когда и в каких объемах необходимо пить во время велосипедной езды. 

Как вода выходит из человеческого организма?

Выход жидкости из организма осуществляется тремя путями. Это:

  • мочеиспускание;

  • дыхание;

  • потоотделение.

Без влаги организм способен прожить не более семи дней. Если потеря влаги достигнет 20%, то жизнь может оказаться под угрозой и человек впадает в критическое состояние, которое чаще всего заканчивается летально.

Велосипедная езда увеличивает жажду из-за специфического функционирования суставов колен. Они постоянно двигаются в суставных чашках с помощью специальных смазок, вырабатываемых организмом. Уменьшение жидкости ухудшает выделение смазки в чашечках и увеличивает трение. Очень часто это завершается воспалительными процессами и отеками межхрящевых тканей. Вследствие редко удается избежать деформирующего артроза, излечить который практически невозможно.

Когда следует употреблять воду?

Каждому рейдеру стоит тщательно заботиться о состоянии коленей. Поэтому пить воду только на привалах либо во время жажды – неправильно. Большинство новичков велоспорта восполняют влагу в организме, допуская многие ошибки. А если к этому прибавить неправильные педалирование, осанку и включение скоростей, то долговременные заезды могут иметь губительные последствия для коленных суставов. Такое положение может значительно усугубиться отсутствием жидкости.

Этот фактор свидетельствует о том, что при покупке байка стоит также приобрести подфляжник со специальной флягой, который закрепляется на раму. Если спортсмен не хочет отрываться от тренировочных занятий, то для этих случаев разработаны специальные гидраторы с трубкой, подведенной к области рта. Данное приспособление позволяет пополнять жидкостью организм без отрыва от руля.

Питьевая система DEUTER STREAMER 1.0

Очень важно учесть то, что воду стоит употреблять:

  • часто и небольшими глотками;

  • не дожидаясь проявлений жажды;

  • несмотря на режимы температуры;

  • не оттягивая процесс пополнения организма жидкостью во время остановки в определенных местах.

Подсчет количества требуемой воды

Измерение объема воды, необходимого для велосипедиста, проводится тремя методами. А именно:

1. Соотношение потраченного на заезд веса с количеством жидкости. Оптимально выпить воды вдвое меньше, чем скинуто килограмм во время гонки. Для вычисления лучше всего взвеситься до и после заезда. Если спортсмен похудел на 1 кг, то выпить следует не менее полулитра воды. Этим способом можно вычислить максимально точный объем воды на определенный километраж. Наиболее это актуально для велопоходов, в которых пополнить запас жидкости в пути будет очень сложно и придется затаривать заранее.

2. Подсчет израсходованных калорий. Здесь соотношение высчитывается в пропорциях 1:1. Если потрачено 2500 калорий, то выпить за день необходимо 2500 грамм воды.

3. Определение помощью специальных мобильных приложений. Программа рассчитывает количество требуемой жидкости в соотношении веса и роста тела, скорости езды, дорожного покрытия и пройденного километража. Имея за основу эти данные, программа определит необходимую для спортсмена дозу. Но она имеет свой недостаток. Приложения не способны учесть условия погоды, от которых многое зависит во время гонки.

Соответствие дозы жидкости с организмом велосипедиста легко проверяется. Для этого можно посмотреть на цвет мочи. При нормальной влаге моча имеет светлый желтый оттенок. С увеличением уровня обезвоживания она будет темнеть.

Какую воду лучше употреблять в велоспорте?

Во время заезда не стоит пить простую воду из крана. Лучше всего подходит негазированная минералка. Газировка очень сильно влияет на слизистую оболочку, а для выхода газа потребуется тоже вода. В данном случае может быть переизбыток, который тоже вреден для организма велосипедиста.

Для долговременных заездов с большими нагрузками наиболее оптимально принимать изотоники. Они являются специальными напитками, обогащенными микроэлементами, а также солями и углеводами. Злоупотреблять ими не стоит, так как это грозит отложением в организме лишних солей. Потому рекомендуется чередовать изотоники с негазированной минеральной водой.

Во время заездов запрещено пить энергетические напитки и сладкую газировку. Они значительно увеличат нагрузку на сердечные мышцы, которая и без этого является очень высокой. Поэтому стоит беречь организм от вредного влияния жидкостей, которые противопоказаны для велоспорта.

Обратите внимание на то, что продажей велосипедов занимается наш интернет магазин VeloGO

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram