Cannondale Topstone 2023 | Обзор новинок

Свобода - это когда ты можешь позволить быть собой в любой момент. Сегодня здесь, а завтра там – вот такая она жизнь без рамок, которые в большинстве своем мы сами себе и ставим. Когда инженеры Cannondale проектировали этот велосипед, они руководствовались именно такими мыслями. Велосипедист должен передвигаться там, где он хочет. Никаких ограничений, никаких неудобств и колебаний! Именно так и был создан Cannondale Topstone – гравийщик, получивший свое название от национального парка в Соединенных Штатах, где инженерам и пришла мысль создать его.

Cannondale Topstone 2023

Этот велосипед о приключениях, о длинных маршрутах, о преодолении своих страхов. И, конечно, неограниченном выборе мест для катания. В 2023 году Topstone исполняется 5 лет, и Cannondale воплотили в него несколько важных изменений, которые делают его еще более агрессивным и готовым к чему-либо. Но сначала хотим напомнить, за что Topstone приобрел безумную популярность за последние годы.

За что мы любим Topstone?

Гравийные велосипеды уже достаточно прочно закрепились на рынке, а еще несколько лет назад они были чем-то экспериментальным и никто до конца не понимал, каким должен быть идеальный гравийник. И вот так компания Cannondale в который раз не испугалась и взяла инициативу на себя, чтобы задать тон всей индустрии.

И вот какой велосипед у них получился:

⭐️ Ширина покрышек. Cannondale решили, что оптимальная ширина покрышек для гравийника – это именно 37 мм. Такая ширина дает идеальный баланс между скоростью и сцеплением.
⭐️ Сквозные оси. Все велосипеды в серии (даже самые молодые!) получили сквозные оси. Отказ от эксцентриков дал гораздо больше жесткости. Следовательно, никаких щелчков ротора и колодок на крутых поворотах. Не нужно постоянно подстраивать тормоза, как в случае с эксцентриками.
⭐️ Геометрия Outfront. Заимствованная у горных велосипедов, дает больше управляемости на бездорожье. Больший угол наклона рулевой колонки и увеличенная длина переднего треугольника рамы дает лучшую управляемость и уверенность в бездорожье.
⭐️ Микроподвеска KingPin. Простая и эффективная подвеска, которая основана на упругости карбоновых рам. Для дополнительного флекса верхние перья соединены с рамой специальным шарниром. В результате получим некий подвес на минималках
⭐️ Алюминиевые рамы SmartForm. Впитали в себя целый коктейль технологий, которые делают их легче и жестче. Сменная толщина стенок и сечение труб - все это даже у самых молодых велосипедов серии.

Cannondale Topstone 2023

Эти достижения поставили определенную планку не только перед другими производителями, но и перед специалистами Cannondale. Уже тогда многие ценители гревел говорили, что этот велосипед идеален для прохождения гравийных и грунтовых участков. К тому же не дает себя в обиду и на асфальте за счет хорошей жесткости рамы и небольшого веса. Но со временем спрос несколько меняется и теперь давайте посмотрим, как в Cannondale отреагировали на современные потребности райдеров!

Что нового в Cannondale Topstone 2023?

В новом модельном году теперь можем сказать с уверенностью: Topstone 2023 - это больше не Synapse с широкой резиной. Гравийщик претерпел довольно значительные изменения, которые сдвинули его в сторону большей агрессивности и делают вполне пригодным для дальних туринговых поездок. Любители багажников и байкпакинга будут в восторге!

Обновленная вилка

Она стала массивнее и у нее наконец появились бонки. А это сами понимаете – любые кейджи, сумки и флягодержатели теперь можно установить без проблем. Кроме этого, теперь не видим препятствий для установки переднего багажника. Есть все необходимые отверстия сверху и снизу и, собственно, бонки также можно использовать под это дело.

Cannondale Topstone Alloy

По нашему мнению, это самое ожидаемое изменение, ибо функциональность вилок предыдущих моделей откровенно говоря хромала. А теперь перед райдерами открывается больше свободы и направлений:

✔️ Теперь Topstone можно использовать как туринг. Установите передний багажник и аксессуары и отправляйтесь в путешествие!
✔️ Установить крылья будет еще легче, потому что стало больше отверстий для крепления
✔️ Массивная вилка дает больший зазор между ногами и колесом, поэтому теперь можно смело лезть в непроходимую грязь!

Обновленная геометрия заднего треугольника

Если раньше в рамах Topstone использовалась классическая геометрия, то сейчас они переняли тенденцию сокращенных треугольников, как у Scalpel HT, новых Synapse, и карбоновых версий Topstone. Но если что-то заимствуется у спортивных велосипедов, это улучшение будет касаться именно спортивных качеств. С таким треугольником велосипед приобретает большую маневренность и динамику разгона. А это дает райдерам следующие возможности:

✔️ Больше эффективности в гонке. Новые Topstone будут лучше удерживать скорость и разгоняться.
✔️ Высший контроль на сложных участках. Сокращение треугольника придает раме больше жесткости, отсюда растет маневренность и управляемость.

Возможность установить покрышки до 45 мм

Если раньше зазоры позволяли установить резину до 40 мм, то сейчас этот показатель был увеличен до 45 мм. Это дает еще больше свободы в выборе покрытия. Теперь можно не отказывать себе в поездках в лесу, где может быть песок или рыхлая почва. Также, собравшись в путешествие, можно позволить себе меньше задумываться над маршрутом. Или наоборот, намеренно включать в маршрут неизвестные участки и направления.

Cannondale Topstone 2023

Зазоры в свою очередь также увеличились, то можно теперь лезть в грязь и не бояться, что колесо внезапно заблокируются от слоя грязи на покрышке.

Увеличение максимальной ширины покрышки на Topstone - это то, что долго ждали от Cannondale, и вот что это принесет в ваши будние поездки:

✔️ Больше не думайте над тем, в какие дебри вас занесет
✔️ Намеренно добавляйте в трек неизученные участки
✔️ Получите бонус к сцеплению во время заездов на скорость и гонки на бездорожье

Система Smart Sense – теперь и на Topstone

Правда, ее получили только самые старшие карбоновые версии, но все алюминиевые теперь могут без проблем интегрироваться с ней. Некоторые достаточно думают, что Smartsense – это обычная система освещения, но на самом деле, этот технологический комплекс призван сделать ваши тренировки максимально безопасными. В ее состав входят датчики приближения автомобилей, передний и задний фонари. Все это питается от централизованного аккумулятора. Поэтому с ней не нужно будет помнить, что нужно зарядить все устройства отдельно.

Cannondale Smatsense

Вот такие возможности дарит система Smartsense во время тренировок:

✔️ Сосредоточьтесь на скорости и результате. Система сама предупреждает о приближении автомобиля спереди или сзади. Теперь никаких контролирующих оборотов головой. Просто идите к своей цели.
✔️ Интеллектуальная настройка света. Управляйте фонарями с помощью специального приложения на смартфоне. Во время движения ничего не нужно включать. Система сама анализирует освещение и включает свет в зависимости от ситуации.

Cannondale Topstone 2023

Все оборудование было разработано совместно с такими гигантами навигации и освещения, как Garmin и Lezyne. Так что лучший пользовательский опыт для райдера обеспечен!

Обзор новых моделей Topstone 2023

Традиционно линейка Topstone призвана удовлетворить потребности, как начинающих, так и более опытных велосипедистов. Именно поэтому в модельном ряду есть и бюджетные алюминиевые версии и технологические карбоновые.

Алюминиевые Cannondale Topstone

Если вы выбираете первый гравийник, то советуем обратить внимание на самого младшего представителя Cannondale Topstone 4. Его можно смело использовать для города, бездорожья и даже путешествий. На велосипеде установлена трансмиссия с одной звездой – все новички точно оценят эту особенность. Такая система упрощает и ускоряет процесс переключения. Механические дисковые тормоза в свою очередь обеспечат необходимую мощность и легкость в обслуживании.

Cannondale Topstone 4

Если говорить о дальних путешествиях, то Topstone 4 имеет то же количество бонок на раме и вилке. На него можно установить все от багажников до сумок. Но опыт многих райдеров подсказывает, что для дальних расстояний лучше иметь две звезды впереди. Если планируются долгие поездки на 200 или более километров, то следует обратить внимание на Cannondale Topstone 3.

Он имеет полноценную шоссейную трансмиссию Shimano Sora, которая предоставит все необходимые передачи на дальних расстояниях. Впереди у велосипеда две звезды, а позади установлена кассета на 9 скоростей. Такая комбинация является оптимальной для почтаковцев или любителей, которые ставят своей целью получить максимальную скорость.

Cannondale Topstone 4

Более опытным велосипедистам уже можно смело рассмотреть Cannondale Topstone 2. Этот велосипед уже имеет гравийные компоненты Shimano GRX 400 с расчетом 2х10. Сзади у него установлена кассета на 10 скоростей, которая позволит точнее подобрать передачу, чтобы ехать быстрее на сложных участках. Они могут похвастаться крепостью горных компонентов и точностью работы шоссейных. Вместо механики Topstone 2 получил мощные гидравлические тормоза Shimano GRX 400. В сочетании с роторами диаметром 160 мм они эффективно останавливают велосипед даже с крутых спусков.

Для тех, кто не желает никаких компромиссов по эффективности в путешествиях, крайне рекомендуем рассмотреть самый старший алюминиевый Cannondale Topstone 1. По сравнению со второй моделью, алюминиевый флагман имеет профессиональные гравийные компоненты Shimano GRX .Кассета на 11 передач позволяет переключаться настолько мягко, что процесс переключения будет едва заметен. Фирменная система шатунов Shimano Hollowtech 2 совмещает в себе низкий вес и хорошую жесткость, чтобы еще легче преодолевать подъемы.

Если подытожить, то новые Cannondale Topstone на раме из алюминия подойдут для следующих задач:

✔️ Поездки по городу
✔️ Путешествия на большие расстояния с сумками и багажниками
✔️ Любительские спортивные заезды и гонки

Карбоновые Cannondale Topstone 2023

Если дело доходит до карбона, то следует понимать, что такие велосипеды - спортивные лошадки и созданы для побед над собой и противником. Но компания позаботилась о любителях дальних поездок, и добавила бонок на вилки карбоновых версий по аналогии с алюминиевыми.

Выбирая себе карбоновый Topstone, следует знать, что есть версии с обычной жесткой вилкой и амортизационной фирменной Lefty с ходом 30 мм. Это делает гравийный велосипед полноценным двухподвесом, особенно в сочетании с фирменной подвеской Kingpin. Такие модели уже будут рассчитаны под ожесточенную гонку на гравийных маршрутах. К примеру, наши соревнования TransUkraine и Gravel 200 могут стать идеальным полигоном для испытания этих монстров. Что касается компонентов трансмиссии, то начального уровня здесь уже просто не существует. Например, самый младший Cannondale Topstone Сarbon 4 оснащен компонентами переключения Shimano GRX 400 и мощными гидравлическими тормозами. Поэтому его можно смело использовать на сложных внедорожных маршрутах. Так что если вы хотели перейти на карбон и почувствовать величие подвески KingPin, именно эта модель станет отличным вариантом.

Cannondale Topstone Carbon

Начиная с Cannondale Topstone Carbon 3 велосипедисты уже смогут познакомиться с интегрированной системой безопасности и освещения SmartSense. Также здесь установлены компоненты Shimano GRX 800 с расчетом 2х11. Как и все карбоновые Topstone 2023, он получил покрышки с максимальной шириной 45 мм. Они позволят полноценно насладиться велосипедами на бездорожье прямо из коробки. К тому же колеса полностью готовы к бескамерному использованию. Для перехода понадобится всего лишь бескамерный набор.

Cannondale Topstone Carbon Smartsense

Если речь зашла о Topstone Carbon 1, то знайте, он вобрал в себя все ведущее от велосипедной индустрии. Он получил электронные беспроводные компоненты переключения SRAM eTap, удивляющие точностью и быстротой работы. Как и система Smartsense, переключение настраивается под райдер с помощью приложения в смартфоне. Он окажет космические впечатления от каждой тренировки.

Для чего стоит приобрести новые карбоновые Cannondale Topstone:

✔️ Поездки по городу
✔️ Тренировка на сложных внедорожных тропах
✔️ Езда на скорость в строжайших гравийных условиях.

Если коротко, то эти велосипеды созданы для всего, что способно перехватить дух во время длительных гравийных заездов.

Кому стоит приобрести новые Topstone?

Если подвести итог, то новейшие Topstone, сделали большой шаг вперед. Особенно это касается моделей на раме из алюминия, потому что в них изрядно прокачали многозадачность. Эти велосипеды можно использовать для повседневных поездок. А когда эта повседневность надоест, просто установите багажники и все необходимое и отправляйтесь в путешествие!

Карбону Topstone в свою очередь не только удержат, но и улучшают ваш опыт в спортивных мероприятиях, как асфальтом, так и бездорожьем. У них есть абсолютно все, чтобы не отвлекаться от тренировок, даже об автомобиле позади предупредит заранее и о ярком освещении позаботится!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram