ВИДЕО | MERIDA SPEEDER & CROSSWAY. Обзор ситибайков.

Именно горный велосипед является одним из самых популярных в Украине. Потому что действительно очень удобный и может проехать где угодно. Но ведь он имеет и кучу своих недостатков, такие как низкая скорость на асфальте и большой вес. Так же и шоссейники, очень быстрые, но совсем не удобные на плохом асфальте.


Что в таком случае делать тем, кто хочет велосипед для городского асфальта?


Такой, чтобы был и удобен, и быстр одновременно. Выход есть, для этого создали специальный класс велосипедов для города – гибриды. Они – это нечто среднее между MTB и шоссейниками, а значит, унаследовали от них много преимуществ. Скорость на асфальте, эргономика и удобство на плохих дорогах – все это о них!


Но ведь и среди них есть довольно разные модели. Так что посмотрим на их отличия на примере линеек Merida Speeder и Merida Crossway! Они предназначены для удобных городских поездок разнообразными покрытиями.


Merida Crossway – комфорт и скорость по доступной цене


Merida Crossway & Speeder


По своей идее Crossway максимально приближен к горному велосипеду, ведь он:

  • Имеет максимально схожую с МТБ геометрию, а это удобная посадка и никаких проблем со спиной.
  • Амортизационная вилка – и никаких отбитых ладоней
  • Удобная трансмиссия с тремя звездами впереди – нужная передача найдется в любых условиях

Благодаря этим свойствам на велосипедах линейки Crossway можно легко ездить по грунтовым тропам. Амортизационная вилка с ходом 63 мм, хотя и начального уровня, хорошо справится со своими обязанностями в режиме спокойных поездок.

Вилка Merida Crossway

Еще одна интересная штука для любителей комфорта – амортизационный подсидильный штырь. Его работа будет ощутима на брусчатке, в лесополосах и просто на плохом асфальте. Он установлен на всех моделях Сrossway, за исключением XT Edition. Там его решили заменить обычным подсиделом, чтобы сделать велосипед легче.

Амортизаційний штир Merida Crossway


Самый простой Crossway будет оборудован ободными тормозами, а вот все последующие будут иметь более мощные дисковые, среди которых есть и гидравлические.


Merida Crossway Brakes


Еще очень удобно, что Merida Crossway выпускаются в женской и мужской версиях:

  • Женский будет иметь заниженную верхнюю трубу для дополнительного удобства
  • Мужские Crossway имеют классическую ровную раму.

Merida Crossway 100L


Если посмотреть на модель Crossway 100L, то он уже будет иметь существенные улучшения как рамы, так и оборудования.

  • Конусный стакан и внутреннее проведение тросов
  • Гидравлический тормоз Shimano - мощный и легко нажимается
  • Вилка SR Suntour на 63 мм с блокировкой хода для большей скорости

Merida Crossway Internal Route


Еще одно очень существенное улучшение в сторону комфорта – вынос, который можно отрегулировать по высоте. С его помощью можно легко настроить удобную посадку, без необходимости заменять комплектующие.


Merida Speeder - для любителей быстрых поездок

Его можно охарактеризовать так: почти гравийщик, но для тех, кто не любит дроп-бар. И действительно линейка Speeder очень похожа на гравийники Silex, потому что имеет:

  • Легкую и жесткую раму
  • Карбоновую жесткую вилку
  • Переключение передач по шоссейному стандарту

Единственное, в чем он отличается – так это обычным прямым рулем вместо шоссейного!

Merida Speeder 200


Велосипед выглядит спортивно и имеет все шансы ездить быстро. В частности,благодаря легкой и жесткой алюминиевой раме из сплава 6066 – такой же, как и у Silex! Благодаря ей можно спокойно держать скорость в 30 км/ч, при этом не слишком уставая.


Merida Speeder Alu6066


Карбоновая вилка также перекочевала из Silex, и имеет несколько бонок для установки дополнительных аксессуаров. Также на любой Speeder и Crossway можно без проблем установить крылья и задние багажники.


Merida CrossWay Rack Cages


Линейку Speeder специально сделали для максимальной скорости, поэтому покрышки здесь установлены уже по сравнению с Crossway: 32 мм против 40 мм. Если захотите, то можно установить и более широкие покрышки.


Merida Speeder Tires


Speeder или Crossway: что выбрать?



Оба велосипеда считаются городскими, однако подходят для разного стиля езды.

✔️ Если комфорт и возможность проехать повсюду для вас - превыше всего, тогда вам следует обратить внимание на линейку Crossway, ведь эти велосипеды имеют более широкие покрышки, более удобную посадку и амортизационную вилку
✔️ Если жаждете скорости, тогда Speeder - ваш выбор. Он легче, быстрее и динамичнее. Но и удобнее, чем шоссейник, потому что имеет прямоq руль и более широкие покрышки.

Также не забывайте рассмотреть дополнительные велоаксессуары для этих велосипедов, включая велосипедный свет, сумки и шлем.


Благодаря сумкам и багажникам можно сделать из них действительно удобные транспортные средства и отказаться от рюкзаков и сумок на теле. А велосипедный свет и шлем сделают ваши поездки на порядок более безопасными Все это вы и многое другое вы можете посмотреть у нас на сайте или в наших магазинах.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram