ВИДЕО | Обзор Giant Talon 3 GE

Сегодня поговорим о бренде, на базе которого производятся более половины велосипедов всего мира. Только вдумайтесь, сколько байков производится на его мощностях. А еще он из Тайваня – мирового промышленного центра. Также это имя достаточно широко распространено в Нидерландах, и приписывают, что именно этой стране принадлежит этот бренд. Как бы то ни было, сегодня поговорим об одном из горных велосипедов от Giant – лидера велопромышленности. А именно о модели Talon 3 GE. Рассмотрим его технические особенности и для кого он подойдет. Расскажем также, что означает GE. Производители любят аббревиатуры, а мы любим расшифровывать их на понятный человеческий язык. Но обо всем по порядку!

Giant Talon 3 GE 2023 – комфортный MTB

Гравийники гравийниками, а вот MTB всегда будут в спросе среди начинающих. Это связано с абсолютным комфортом этих велосипедов. Широкая резина, проедет везде, где можно. Амортизационная вилка, широкий руль, и конечно же комфортная посадка… Все это преимущества, особенно при покупке первого надежного велосипеда. А если речь зашла о действительно качественном байке начального уровня, то Giant Talon 3 GE идеально подходит под это описание. Вот что делает его комфортным и универсальным:

✔️ Рама из алюминия 6061 - легкая и выносливая с современной геометрией.
✔️ Простая амортизационная вилка SR Suntour с блокировкой на руле
✔️ Переключение передач Shimano 2х9
✔️ Колеса 29 или 27,5 по выбору с широкой резиной

Однако это описание будет очень сжато, поэтому расскажем обо всем подробнее.

Рама

Байк собран на легкой и надежной раме из алюминия 6061. Этот сплав уже давно стал классикой, из него получаются действительно прочные и практичные рамы. Так что большой вес велосипедиста ей не помешает. Хотите проехаться куда-нибудь с ночевкой? Не проблема, встроенные крепления под багажник делают из этого велосипеда удобный вариант для туризма.

Рама Giant Talon 3 GE

С точки зрения качества сварки рамы к Giant традиционно никаких вопросов. Швы четкие и опрятные. Хоть немного и сэкономили на полировке, однако на внешность в целом это не влияет. Выглядит она эстетично и привлекательно. Также из небольших минусов можно выделить обычный прямой рулевой стакан вместо конусного. Но для начинающих и такого решения будет достаточно с точки зрения прочности и жесткости. Это решение существенно удешевляет производство, чтобы сделать качественный брендовый велосипед еще более доступным.

А вот что действительно радует, так это обновленная геометрия заднего треугольника. Верхние перья были несколько укорочены, и это дает большой бонус к ходовым качествам. В частности, велосипед становится более жестким, что делает управление легче, а разгон динамичнее. Это даст свои плюсы как на больших расстояниях, так и на тропах, где много препятствий и поворотов.

Внутренняя проводка тросов приятно радует глаз, потому что нигде не торчит ничего лишнего. Все оболочки и гидролинии проходят внутри рамы. Несмотря на это, они достаточно легки для обслуживания, ведь снизу предусмотрено большое окно, через которое будет удобно производить замену старых тросов на новые.

Подвеска

Амортизация на велосипеде реализована в виде вилки SR Suntour XCM RL. Ее ход будет зависеть от размера рамы. На колесах 27,5 ход составляет 80 мм, а на больших 29 есть стандартные кросс-кантрийные 100 мм.

Отметим, что вилка начального уровня, собранная на стальной пружине и простом масляном демпфере. Опытные велосипедисты ощутят недостаток чувствительности вилки в гонках или на сложных трассах. Однако для начинающих ее будет вполне достаточно. Вилка имеет базовые необходимые регулировки:

  • Выносной локаут - позволяет заблокировать ход вилки, чтобы ехать быстрее на асфальте
  • Жесткость пружины (Preload) - регулировка относительно веса велосипедиста, или его предпочтений. Можно сделать вилку более мягкой или жесткой одним-двумя оборотами регулятора.

Giant Talon 3 GE remote lock

Переключение

Велосипед оборудован компонентами переключения Shimano Altus и Alivio по схеме 2х9. То есть впереди имеем 2 звезды, а сзади - кассету на 9 звезд. Трансмиссия работает очень мягко и приятно, благодаря переключателям качественного начального уровня Shimano Alivio. В течение срока службы кассеты и цепи переключение будут качественными и быстрыми.

Две звезды впереди позволяют быстро сбросить скорость, когда это необходимо. Например, это очень часто нужно на светофоре и везде, где нужно быстро остановиться, а затем тронуться с места. Также это будет находкой на неожиданных подъемах или песчаных покрытиях.

Giant Talon 3 Shimano Shifting

Велосипедисты с опытом могут сказать, что 9 звезд в 2023 году уже откровенно мало. Однако мы уверены, что в паре с двумя звездами впереди – это достаточно удобная трансмиссия, особенно для новичка. Эта система не очень привередлива к настройке, особенно если сравнивать ее с вариантами на 11 или 12 звезд сзади. Так что начинающему она точно не сделает нервов, а будет работать, как от нее ожидают.

Колеса

Если раньше производители не давали выбора относительно размера колес, то в случае с Talon 3 GE мы имеем почти полную демократию. Колеса 27,5 и 29 доступны во всех размерах рамы. Исключением будет только самая маленькая ростовка XS. В этом размере велосипед доступен только на колесах 27,5. Колеса 29 – более накатистые и стабильные, а 27,5 имеют лучшую маневренность в поворотах и легче разгоняются. Но везде можно ездить на обоих диаметрах колес. Поэтому вопрос остается исключительно за вашими личными предпочтениями.

Giant Talon 3 GE Wheels

Особенности версии GE

GE - это комплектация Global Edition. Если сравнивать ее с обычным Talon 3, то вот какие изменения мы получаем:

  • Переключатели высшего уровня Alivio вместо Altus
  • Добавляется выносной локаут
  • Есть возможность использовать колеса бескамерно

Последний пункт требует некоторых уточнений. На Giant Talon 3 GE 2023 установлены бескамерные обода, а вот стоковые покрышки Kenda не подходят к бескамерному использованию. Для перехода на бескамерку вам понадобятся соответствующие бескамерные покрышки, герметик, ленты и ниппели.

Для кого подойдет Giant Talon 3 GE 2023?

Этот велосипед мы советуем рассматривать начинающим, которые хотят действительно качественный байк известного бренда. Который будет иметь длительную гарантию и не сделает проблемы в эксплуатации. Его можно использовать для следующих задач:

  • Прогулки по городу и бездорожью
  • Длительные выезды и несложные тренировки
  • Велосипедные походы с багажником
  • Обычные поездки на каждый день

Как видите, сфер использования у байка - действительно много. Так что если вы еще не совсем уверены, что именно хотите от велосипеда - очень рекомендуем присмотреться к нему или посмотреть подобные горные велосипеды.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram