Как защитить велосипед от кражи: обзор разных средств

Проблема защиты велосипеда от кражи будет оставаться актуальной, пока будут существовать сами велосипеды. Конечно, не придумаешь более надежного способа, чем не оставлять любимый байк без присмотра. Однако все мы понимаем, что иногда хочется ненадолго заскочить в магазин или в кофейню. И вот здесь возникает необходимость защитить велосипед, пока его владелец ненадолго отошел по делам.

И именно для таких случаев придумали достаточно много средств защиты велосипедов: от классических замков до сигнализаций с системами отслеживания. Они не гарантируют 100% защиту от похищения, но на время задержат вора. Чем качественнее защита, тем больше времени потребуется вору на угон велосипеда.


Замки для велосипеда — самый популярный способ защиты 

Асортимент велосипедних замків в магазині VeloGO

Классический и всем хорошо известный способ — велосипедный замок. Они бывают разных видов и степеней защиты. Чем качественнее и тяжелее замок, тем больше времени потребуется вору на его взлом.

Троссовый замок — самый простой и менее надежный. Бывают разной длины и диаметра, от чего зависит степень защиты. Главное преимущество — небольшой вес, трос очень легко возить на раме, в рюкзаке или в кармане велоджерси. Вы можете выбрать для себя самый удобный механизм замыкания кодовый или на ключе.

Троссовый замок к велосипеду


Цепные замки
 — этот тип замков надежнее тросов. Однако их надежность напрямую зависит от толщины звеньев. А чем больше толщина, тем больше и вес. Такой тип замков все еще можно возить на велосипеде, а при большой длине — можно намотать на себя. Если место парковки постоянно (например, офисная парковка), многие велосипедисты оставляют замок прямо на парковке.

Цепной замок к велосипеду


Сегментные замки
— сочетают в себе надежность и удобство транспортировки одновременно. Его удобно возить на велосипеде, ведь в комплекте обычно поставляется удобное крепление. А при необходимости можно положить в рюкзак или велосипедную сумку. Единственный его недостаток — далеко не ко всему можно пристегнуть байк. Если цепью или тросом вы можете пристегнуться хоть за дерево, с сегментным замком нужно искать забор, велопарковку или столб небольшого диаметра.

Сегментный замок к велосипеду


Замки U -Lock
— это надежные металлические скобы, вставляемые в не менее надежную базу с замковым механизмом. Размер и толщина скобы может быть разными, от чего зависят вес и надежность замка. Преимущество заключается в надежности механизма, скобу очень трудно чем-нибудь перекусить, а основание очень устойчиво к повреждениям. Однако и места для парковки нужно выбирать более тщательно, потому что за большое дерево или столб уже не пристегнешь.

Замок U-LOCK


ONGUARD Smart Alarm — U-lock с "сюрпризом"

Для обзора подобрали замок, который точно не назовешь банальным и неинтересным. Итак, знакомьтесь Onguard Smart Alarm — U-lock со встроенной сигнализацией.

Замок ONGUARD Smart Alarm


Внутри замка находится модуль, отвечающий за сигнализацию: динамик, управляющая электроника и питание. Если сигнализация будет активирована, и при этом датчик зафиксирует движение замка — активируется сигнализация мощностью в 120 дБ, которую 100% услышат все вокруг.


Активируется и деактивируется сигнализация с помощью ключа:

  1. Устанавливаем модуль сигнализации внутрь замка и устанавливаем скобу
  2. Один поворот ключом против часовой стрелки — сигнализация активирована, при этом вы услышите один сигнал
  3. Для дезактивации сигнализации нужно сделать два оборота ключом, будет подан двойной сигнал

Сигнализация замка ONGUARD Smart Alarm


Такой замок хоть и гарантирует достаточно надежную защиту, но все же призываем вас не оставлять ваш велосипед надолго вообще без присмотра!

AIR TAG — отследите ваш велосипед

Apple AirTag



Если все же неприятность уже произошла, то существуют современные способы отследить ваш велосипед. Если у вас есть смартфон Apple iPhone, то скорее всего видели приложение "Локатор" в своем меню. Он позволяет подсоединять к смартфону маленькие фирменные GPS трекеры Apple AirTag.

Очень полезная вещь, ведь позволяет в реальном времени отслеживать местонахождение всего, к чему она прикреплена. Посмотрим, как можно удобно установить их на велосипед.

Крепление Lezyne для Apple AirTag


Существует много вариантов крепления Эйртег к велосипеду:


Выбирайте крепеж, который вам удобнее и будьте немного спокойнее за свой любимый байк. Главное условие — злоумышленник не должен догадаться о наличии этого девайса на вашем велосипеде, ведь AirTag можно достаточно быстро деактивировать другим смартфоном!


KNOG SCOUT — велосипедный локатор с сигнализацией

KNOG SCOUT

KNOG SCOUT — локатор, работающий только на устройствах Apple с приложением KNOG на iPhone. Имеет следующие параметры:

  • Защита от воды IP66
  • Заряжается достаточно долго — 4 часа, но и автономность поражает — 6 месяцев.
  • Зарядка USB Type C
  • Вес девайса всего 25 граммов


В коробке с устройством есть все необходимое для установки устройства "под ключ", так что ничего дополнительно покупать не нужно. Также в коробке вы найдете ключ-секретку, только с его помощью можно установить и снять локатор с велосипеда.

KNOG SCOUT


Устанавливается под флягодержатель, поэтому никто даже не догадается о его наличии на велосипеде.

Для активации устройства необходимо синхронизировать его со своим iPhone с помощью приложения Knog Mobile. В приложении необходимо создать аккаунт и зарегистрировать устройство. После чего использование девайса будет максимально простым и интуитивно понятным.

Вот такой у нас получился туториал по сохранению велосипеда от воров. А вам остается перейти в наш каталог и выбрать самый удобный вариант замка или сигнализации, чтобы никакой угонщик не разлучил вас с вашим любимцем!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram