ВИДЕО | Обзор педалей Time для MTB и ROAD

Привет, друзья!

Задумывались ли вы над тем, как ехать быстрее и тратить меньше усилий? Преодолевать большие расстояния, крутые подъемы и при этом значительно меньше уставать. Выглядит, как мечта, но она вполне может сбыться! В этом вам поможет переход на контактные педали!

Те, кто уже давно ездит в контактах, наверное, уже оценили все их преимущества. Ведь они дают кучу бонусов!

  • равномерное распределение усилия между ногами
  • возможность не только давить, но и тянуть
  • Растет мощность при том же усилии

Именно поэтому подъемы на них преодолеваются легче, а все грязные и песчаные тропы проходятся без проблем.

Но существуют и недостатки. Например, все педали стандарта SPD (создателем которых является Shimano) не очень хорошо показывают себя во время поездок по всякой грязи. Стоит только испачкать шипы и механизм отказывается работать. Чтобы привести его в порядок, нужно останавливаться и проводить обряд очищения.

Но к чему мы все это ведем? Существует бренд, который позаботился об этом недостатке, и сделал то, что придется по вкусу всем, кто ездит весь сезон по снегу, грязи и песку.

Знакомьтесь - это педали Time от французского бренда!

В чем преимущества педалей Time перед SPD

С самого начала существования, компания занималась изготовлением креплений для лыж, где своевременное выстегивание ноги из крепления - крайне важно. Бренд изобрел такой механизм, что хорошо работает в условиях снега и холода - хорошо держит ногу, и отпускает ее по необходимости. Вскоре производитель решил перенести этот опыт в велосипедную индустрию, создав собственные велосипедные контакты.

Вот что у них получилось:

  • Новый открытый механизм, который меньше забивается грязью
  • Простая конструкция, позволившая снизить вес и не потерять в прочности

Різниця педалей Time та SPD

Модельная линейка педалей Time для горных велосипедов

Именно владельцы MTB почувствуют заметный профит, после перехода на педали для MTB от Time. В модельном ряду их несколько под разные задания и стили езды.

Контактні педалі MTB Time

Чтобы вам было проще выбрать новые педали, мы собрали их особенности в одном месте:

✔️ Серия XC. Подходит для кросс-кантри и циклокросса. Имеют компактную рамку, что дает им низкий вес. Могут быть выполнны из карбона или компрзитного пластика
✔️ Серия Specialle 8\12. Алюминиевый корпус и широкая платформа. Идеальный выбор для трейлового катания.
✔️ Серия MX. Еще более широкие платформы для надежной фиксации стопы в естремальных условиях.
✔️ Серия DH. Название говорит само за себя. Эти педали созданы для самых суровых горных спусков. Поэтому выполнены из надежного алюминиевого сплава и имеют широкую платформу.

Особенности технологии Atac

Сама технология Atac была взята за основу для производства популярной серии педалей для MTB. Ее ключевое свойство – это очень простой и действенный механизм, удерживающий шипы. Со всех сторон достаточно большие зазоры, поэтому попав внутрь, грязь не задерживается надолго.

На всех педалях серии одинаковый принцип действия - шип надежно удерживается с двух сторон, и чем сильнее вы будете тянуть, тем сильнее педали будут его удерживать.

Регулирование силы сжатия? Также есть, так что настроить педали под себя – не проблема! Новичкам рекомендуем сделать застежку максимально легкой, чтобы привыкнуть к работе с педалями и отработать навыки застегивания-отстегивания.

Педалі Time

Как и в SPD эти педали также имеют две стороны фиксации, поэтому переход на новый стандарт будет легким и без нервов.

Педалі Time Atac

В чем преимущества педалей Time для шоссе?

За основу механизма шоссейных педалей взята технология E-click - собственная запатентованная система встегивания от Time.

Шосейні педалі Time

Работает это максимально просто и эффективно - ставишь ногу на педаль и происходит фиксация. Не надо давить и выполнять другие лишние действия! Поставил ногу и поехал!

Все шоссейные педали Time серий X-Pro X-Presso имеют именно такой принцип работы.

Педалі Time Road

Вот ключевые особенности двух линеек педалей Time для шоссе:

✔️ XPresso. Любительская линейка педлалей для шоссе. Самая простая модель будет иметь корпус из стекловолокна, а модели постарше уже віполнені из карбона
✔️ XPro. Педали для профессиональніх гонщиков. Все модели линейки віполнені из карбона. А самая старшая может похвастаться керамическими подшипниками и запредельно низким весом.

Ключевые особенности шипов Time

Если речь зашла о шипах, то в Time для MTB они называются Easy Cleats, и их есть два варианта - на 10 градусов, и с переменным углом на 13/17 градусов. Причем интересен именно второй вариант, потому что большинство производителей не предлагает изменение угла в рамках одной модели.

MTB шип Time

Угол застежки на них можно менять путем поворота шипа прямо на обуви - очень удобная и интересная особенность!

Если речь зашла о шипах для шоссе, то здесь тоже не обошлось без бонусов. Они имеют большую площадь сцепления с педалями, что крайне важно для эффективного педалирования без потерь энергии.

Шипи шосе від Time

Некоторые, увидев такие большие шипы может спросить, как у них вообще передвигаться? Ответ прост - у них лучше не ходить, а именно ездить. Хотя вы вполне сможете зайти в магазин, чтобы купить себе перекус во время поездки.

Выбрать свои идеальные контакты вы можете в нашем физическом магазине или в онлайн-каталоге на сайте! Также будем ждать ваших отзывов и вопросов в комментариях!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram