Как выбрать размер велосипеда по геометрии?

Представьте себе ситуацию, когда вы приходите в веломагазин, и для вас подбирают идеальный размер велосипеда. Выезжаете из магазина уже на полностью настроенном байке именно под вас. А что делать, если вы покупаете велосипед онлайн и нужно самому во всем разобраться?

В описании можно увидеть множество непонятных слов и обозначений. Современная велосипедная рама имеет достаточно много параметров, и все они так или иначе влияют на подбор велосипеда по размеру. Это могут быть сложные английские словосочетания, а также аббревиатуры, которые могут показаться совершенно непонятными.


Однако каждая труба рамы велосипеда, каждый ее угол и все важные размеры имеют названия и зависят от ростовки велосипеда. В этом материале мы подробно расскажем о каждом важном параметре, который он обозначает и как с помощью этого правильно выбрать велосипед.

Геометрия велосипеда — просто о сложном


Рамы всех распространенных типов велосипедов имеют в своей основе два треугольника. Передний, состоящий из верхней, нижней и подседельной трубы. Задний кроме подседельной трубы образуется с помощью верхних и нижних перьев.

LOWPRO и SLOPING — что это такое?

lowpro рамы велосипеда


Ключевую роль в жесткости рамы играет верхняя труба, которая может быть реализована по-разному:

  • Если верхняя труба наклонена сверху вниз к рулевому стакану, то такая геометрия называется LOWPRO. Это используется на трековых велосипедах и фиксах.
  • Если же наклон идет наоборот, от рулевого стакана до подседельной трубы, то такая геометрия называется SLOPING.

sloping рамы велосипеда


Sloping повышает жесткость рамы, однако подседельная труба будет длиннее. А чем она дольше, тем лучше "флексит", то есть обладает способностью гасить вибрации. В настоящее время такая геометрия используется:


Кстати, чтобы такие рамы лучше смягчали неровности, их трубы и перья получают специальное сечение. Что и позволяет им неплохо поглощать удары и не вытряхивать из вас всю душу после первых 50 км.

Колесная база

Колесная база велосипеда


Колесная база — это длина велосипеда, без учета колес. Фактически это расстояние между осями переднего и заднего колеса. Если вы поездите на велосипедах с разной длиной базы, то впоследствии заметите следующее:

  • Велосипед с длинной базой проще управляется на спусках и плохих дорогах. 
  • А если база будет короче, то такой байк будет более резким в поворотах и маневренным.

Отсюда вывод: если вам нужно долго ехать по прямой траектории и плохим дорогам, то более длинная база будет лучшим вариантом. А вот если места ваших поездок имеют множество резких поворотов, здесь будет лучше более короткая база.

STANDOVER — базовый параметр для измерения ростовки

Standover велосипеда


Именно стендовер является самым популярным параметром при выборе размера велосипеда. Это высота от середины верхней трубы до низу. Ваша длина ног до промежности + 5-10 см = идеальный Standover, который позволит не биться промежностью о верхнюю трубу рамы во время резких торможений. 

Наглядно проверить этот параметр очень просто. Надо стать так, чтобы велосипед был между ног. И убедиться, что между пахом и трубой рамы достаточно расстояния. Для этого можно попрыгать, и во время прыжка вы не должны касаться верхней трубы. 

Длина подседельной трубы или откуда берется S, M, L и XL

Длина подседельной трубы


Чаще всего, именно длина подседельной трубы отражает размер велосипеда в буквах, который указывают производители. Бывают случаи, когда изготовитель обозначает размер, опираясь именно на верхнюю трубу. Чтобы понять, нужно посмотреть в таблицу размеров и геометрию велосипеда. В VeloGO вы можете найти эту информацию на большинстве страниц велосипедов. Также эта информация находится на официальном сайте производителя.


Угол подседельной трубы


Наклон подседельной трубы велосипеда никак не влияет на его управляемость, однако от него зависит позиция райдера. 

  • Больший угол = большей эффективности, что очень важно для гонки.
  • Меньший угол делает езду более комфортной

Угол рулевого стакана — важный показатель управляемости

Угол наклона рулевой трубы


Угол наклона рулевого стакана оказывает большое влияние на управляемость велосипеда. Измеряется относительно оси на вилке.

  • Острый угол рулевой — это визитная карточка горных велосипедов. И чем меньше градус, тем агрессивнее байк.
  • А вот больший угол равен лучшей аэродинамике. Это касается всех шоссейных велосипедов.


Также угол рулевого стакана очень сильно влияет на длину базы. 

ETT

ETT - важный показатель размера велосипеда


ETT (Effective Top Tube) — это расстояние от центра рулевого стакана до центра подседельной трубы (штыря). Чем этот размер больше, тем велосипед будет стабильнее в управлении.

STACK и RICH


Это вертикальная длина от центра каретки до верхней точки рулевого стакана. Он может показать, насколько высоко или низко находится руль относительно каретки. В свою очередь RICH — это горизонтальное расстояние от центра каретки до верхней точки рулевого стакана.

Stack та Reach рами велосипеда


Эти параметры определяют, насколько будет сильно сопротивление воздуху при педалировании.


Объясним на примерах:

  • Краткий STACK + длинный RICH = очень низкая и агрессивная посадка
  • Длинный STACK + короткий RICH = прямая и расслабленная посадка

Высота каретки

Высота каретки велосипеда


Можно сказать, что это клиренс велосипеда. Чем выше каретка, тем более агрессивно можно ездить, не боясь повредить звезды. А еще она влияет на управляемость, потому что регулирует центр тяжести велосипеда

Офсет вилки

Офсет вилки велосипеда


Это параметр, отображающий изменение угла вилки, относительно штока. Чем больше офсет, тем комфортнее и удобнее езда. Меньший офсет = лучше маневровость.

Эти параметры дадут вам понимание, что влияет на удобство и управляемость того или иного велосипеда. Все они на таблицах геометрии производителей, и все они учитываются, если вы будете проходить BikeFit. Если у вас возникают сложности с подбором велосипеда, вы всегда можете обратиться к нашим консультантам. Наши эксперты в совершенстве снают, какой параметр велосипеда за что отвечает. И смогут подобрать идеальный размер велосипеда для вас.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram