Как подобрать размер рамы велосипеда

От правильного выбора ростовки (так называются велосипедные рамы различного размера) зависит комфорт владельца во время велопрогулки. Катание на велосипеде неподходящего размера может привести к болям в спине и суставах. Обладателям агрессивной манеры катания и поклонникам экстремальных дисциплин следует обратить на этот параметр особое внимание, чтобы избежать проблем с управлением и возможных травм. Размер велосипедной рамы определяется по длине подседельной трубы (глагол).

В зависимости от длины подседела модель может маркироваться как:

  • XS (13-14 дюймов)
  • S (15-16)
  • M (17-18)
  • L (19-20)
  • XL (21-22) 
  • XXL (23-24)

Самый простой способ определить подходящую ростовку основывается на росте будущего владельца. Велосипедистам, чей рост не превышает 155 сантиметров, подойдет рама XS, S предназначена для людей ростом 155-165 сантиметров, M лучше выбрать при росте 165-180 см, L – 170-185 см, XL – 180-195 см, а размер XXL предназначен для самых высоких людей (от 190 до 210 сантиметров). Так как оптимальный размер зависит и от особенностей телосложения, перед покупкой желательно произвести примерку велосипеда. Встаньте прямо над рамой, слегка касаясь седла, и убедитесь, что расстояние от промежности до верхней трубы составляет 50-150 миллиметров. Попробуйте отрегулировать седло и посидеть на байке, оценивая степень комфорта. Обладателям длинных ног может понадобиться велосипед большего размера, чем стандартная ростовка для определенного роста.

Чтобы помочь вам определиться с выбором, специалисты  веломагазина VeloGO составили специальную таблицу, где собраны основные советы по подбору ростовки.

Выбор размера рамы велосипеда

 

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram