KONA SUTRA: обзор универсального туринга

Если вы не слишком спортивный, и любите стальные рамы и классические велосипеды, то вам точно понравится этот туринг. Ведь он создан не для спортивных зарубов, как гравийщики или шоссейные велосипеды. Он скорее о долгих путешествиях по неизвестным маршрутам. Речь пойдет о KONA SUTRA - туринг со стилем, который удивит вас своей универсальностью и функциональностью.



Дорожник + горный + туринг = KONA SUTRA


Несомненно, производитель приложил максимум усилий, чтобы сделать этот байк действительно многофункциональным. Ведь в нем отлично сочетается комфорт и проходимость, скорость на асфальте и все известные преимущества туринговых велосипедов. А значит, это именно тот байк, который и в далекое путешествие повезет, и по городу прокатит. А еще у него очень эстетический внешность, любителям классического дизайна и сдержанных цветовых решений точно понравится.

Kona Sutra


Кроме внешности он хорошо укомплектован и собран на качественных комплектующих. 
KONA SUTRA создавался теми, кто сам преодолел не одну тысячу километров, и именно поэтому имеет такую интересную комплектацию.


Рама и вилка


Фреймсет велосипеда – классический туринговый, с оптимальной геометрией для спокойных длительных поездок. В отличие от гревел и шоссеров даст комфортную вертикальную посадку.

Kona-sutra-frame-1


Свойства рамы идеально подходят для длительных поездок:

  • Хромоль хорошо смягчает неровности, так что длительные поездки разбитым асфальтом ему не страшны.
  • Чем больше нагружен байк, тем лучше он имеет накат на прямых участках


Колеса на осях дают велосипеду дополнительную жесткость. Это проявляется в более легком управлении на поворотах и с грузом. А еще оси дают крутой бонус - вам не нужно будет подстраивать тормоза каждый раз, когда снимаете колеса.

Kona Sutra Rack


Нужно ли зарядить велосипед в путешествие? К вашим услугам бонки на раме и вилке, на которые можно устанавливать все, что захотите.

  • По три бонки с каждой стороны на вилке для крепления багажников и кейджей
  • Цели четыре пары бонок внутри рамы - во флягодержателе и насос
  • Еще пара бонок у каретки - сюда обычно устанавливают бокс для инструментов и ремкоплекта


Из коробки на велосипед устанавливается передний багажник, рассчитанный под гермосумки. Он легко регулируется по углу наклона, чтобы можно было выставить любые сумки. В стоковой комплектации на велосипеде также установлены качественные полноразмерные крылья, которые оградят вас от грязи во время любого приключения.


Трансмиссия


С трансмиссией производитель тоже не подкачал, но! Систему шатунов хотелось бы видеть не бюджетный Prowheel, а Shimano GRX, потому что они все же жестче и легче.


Все остальные комплектующие трансмиссии выглядят следующим образом:

  • Задний и передний переключатели Shimano серии GRX 400
  • Спереди две звезды, а позади кассета на 10 звезд с расчетом 11-36Т
  • Дуалы Shimano Tiagra - надежные и эргономичные


Несмотря на бюджетность шатунов, они уже не под квадрат. А более современные, на каретке с внешними подшипниками. И это уже неплохой плюс к жесткости системы. 


Тормоза


Знаем что некоторые от них не в восторге, а некоторым они нравятся. Так, на велосипеде установлены гидромеханические тормоза TRP. Они имеют ключевое преимущество гидравлики – обе колодки прижимают диск и подстраиваются по мере износа.


Итак, у вас есть недорогие механические дуалы и по сути гидравлические тормоза. Если учесть, что это туринг, то такое решение скорее идет в плюс.



Колеса


К надежности колес вопросов нет:

  • Из названия ободов WTB становится понятно, что ширина их 23 мм, что достаточно надежно
  • Очень долгоиграющие покрышки Schwalbe Mondial шириной 40 мм


Именно эта модель покрышек специально разрабатывалась для туризма, именно поэтому у нее достаточно ощутимый протектор - это чтобы можно было проехать по песку, грунтам и разбитому асфальту. Также они обладают хорошей износостойкостью и защитой от проколов.

Сидения и обмотка



И вот мы подошли к визитке этого байка - это кожаное сиденье и обмотка от Brooks. Преимущества сидений Brooks уже давно знают опытные туристы – со временем кожа принимает вашу анатомию и седло становится на 100% вашим.

Но не забываем, что за кожей сиденья нужно ухаживать. Для этого нужно использовать пасты для ухода за кожей. Но не допускать, чтобы оно надолго оставалось мокрым.


Кожаная обмотка хорошо отводит лишнюю влагу из ладоней и дает надежный хват. А как выглядят эти детали велосипеда – это отдельный разговор. Классические кожаные цвета хорошо вписались в общий стиль и характер велосипеда.

Для чего подойдет KONA SUTRA?


Сам производитель считает, что Sutra получился гибридом горного, шоссейного и гравийного байка. А значит, подойдет для таких задач:

✔️

Ежедневные поездки по любому покрытию

✔️

KONA SUTRA – это и удачный комьютер, на котором можно удобно добираться до работы

✔️

Длительные путешествия любым типом покрытия.

А если вы вдруг устанете от этих серых будней, то снаряжайте байк всем необходимым, и убегайте подальше от цивилизации. А приехав, поделитесь своими впечатлениями с друзьями во время гравийной поездки в выходной!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram