Цивилизованный велотуризм для начинающих

Велотуризм для начинающих

Велотуризм – это отменный вид отдыха для тех, кому нравится посещать новые места и одновременно тренировать собственное тело. Организация путешествий на байке может быть осуществлена двумя путями. Это:

  • обращение к услугам туристических компаний, которые предлагают специальные путевки в велотур по достопримечательным местам зарубежья и Украины;

  • самостоятельное планирование маршрута.

Если при первом варианте велосипедисту не придется заботиться об организации велопохода, то самостоятельное планирование поездки требует большой ответственности.

Как правильно спланировать цивилизованный велопоход?

Прежде чем приступить к организации туристической поездки на байке, очень важно определить страну либо регион, в котором будет проходить велопоход. Далее важно разработать маршрут с учетом интересующих достопримечательностей и других мест, которые вы желаете посетить.

Если у вас нет желания таскать за собой большую ношу (пищевые продукты, палатки, посуду), стоит выбирать регион, который имеет много населенных пунктов с гостиницами и кемпингами. Это необходимо для того, чтобы вы могли не просто остановиться на ночлег, но и позволить себе самый простой отдых с обедом в уютном кафе.

Расстояние, которое вы будете преодолевать, не должно превышать 50-70 километров в день. Конечно, можно проезжать и больше. Но для цивилизованного велопохода 100-150 км на каждый день – это слишком много даже при условии натренированного организма. Также преодолевая такой километраж, вы вряд ли успеете детально ознакомиться с интересующей местностью. При этом важно рассчитывать время на отдых и посиделки в кафе или других учреждениях общепита для приема пищи.

Лучшие места для цивилизованного велотуризма в Украине определить очень сложно. Это обусловлено тем, что все наше государство состоит из разных достопримечательностей, которые не оставят равнодушными велолюбителей. Потому рассчитывать маршрут стоит по таким критериям, как:

  • конкретные места, города и достопримечательности, которые вы желаете посмотреть;

  • километраж, не являющийся ущербным для вашего здоровья;

  • оптимальный багаж для комфортного преодоления пути;

  • точка выезда и прибытия;

  • график пребывания в каждом интересующем месте;

  • длительность поездки.

Если вы предпочитаете ночевать в кемпингах либо гостиницах, стоит заранее забронировать номера на определенные даты. Конечно, данный процесс можно и пропустить, но это может оставить вас без места для ночевки в любом из городов, которые находятся на пути вашего маршрута.

Какие дороги оптимальны для велопохода?

Лучшим вариантом дорог для цивилизованного велопохода являются тихие маршруты между небольшими городами, по которым ходят малые потоки автомобилей. Международных трасс лучше избегать.

Если возникают сомнения в качестве дорог, то проверить его можно, узнав о наличии маршрутных автобусов на этом участке пути. Если таковые присутствуют, то проблем в преодолении подобных отрезков на велосипеде не будет.

Обязательный багаж для велопохода

Даже если большинство вашего маршрута проходит через населенные пункты, вам стоит позаботиться о минимальном запасе снаряжения и пищи. Во время езды вам придется устраивать отдых и перекусы. Потому наличие конфет, фруктов и бутербродов будет для этого наиболее оптимальным вариантом.

Помимо еды, у каждого велосипедиста в походе должны присутствовать:

  • велоаптечка (запасные камеры, рем комплект камеры/покрышкиключи, цепная смазка и т.д.);

  • дождевая накидка;

  • медицинская аптечка;

  • запасной комплект обуви и одежды, который не следует мочить одновременно. Потому после окончания дождя стоит подождать с переодеванием;

  • запас воды, который следует пополнять при первой возможности.

В самостоятельный цивилизованный велопоход стоит отправляться маленькими группами. Например, десять человек будет сложно разместить в гостинице и найти свободные места в кафе. В то же время, 2-3 человека без проблем смогут выполнить подобные действия.

Организовывая самостоятельный велосипедный тур, обязательно позаботьтесь о приобретении достаточного количества карт с обозначенной информацией о местных достопримечательностях. Так вы не проедете в каких-то пол километра от исторического памятника либо великолепного старинного замка, не обладая информацией о расположении столь ценного туристического объекта.

 

Подобрать велосипед для велопохода Вы можете в нашем интернет магазине ВелоГО

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram