Масло для вилок

10 товаров

Амортизаторы делают передвижение на бездорожье на порядок комфортнее. Колеса находятся в постоянном контакте с землей, тем самым улучшается управляемость байка. Чтобы амортизация радовала качественной работой, нужно регулярно делать обслуживание этих узлов. Масло для вилок - самый частый расходный материал в обслуживании. Его нужно менять раз в сезон, чтобы все функции вилки работали, как было задумано производителем.

Чем масло для вилки отличается от любого другого?

Для новичка любое масло может показаться одинаковым. Однако в вилку стоит заливать только специальное масло от проверенных производителей. И вот две весомых причины для этого:

  • Качественное вилочное масло полностью безвредно для уплотнителей и других резиновых деталей вилки. 
  • Специальные присадки препятствуют образованию пены. Это очень важно для правильной работы демпфера

Если купить неподходящее масло для вилки велосипеда, то его использование может ухудшить работу или вовсе вывести вилку из строя. Именно поэтому нужно внимательно читать описание и использовать только нужный вид смазочного материала.

Если долгое время не менять масло для вилок велосипедных, то со временем могут появиться такие эффекты:

  • Теряется плавность хода из-за недостаточного количества масла
  • Демпфер блокирует вилку не полностью или блокировка вовсе отсутствует.

Как выбирать масло для велосипедных вилок?

Чтобы определиться с нужным маслом, нужно понять, в каких частях вилки оно используется:

  • Демпфер - устройство, которое отвечает за блокировку, отскок и компрессию.
  • Небольшое количество масла используется в штанах вилки и поролоновых кольцах пыльников.

Для демпфера и штанов производители советуют использовать разную вязкость масла. В демпфере используется небольшая вязкость, а в штаны лучше всего залить масло с более высоким показателем. Точные параметры вязкости можно найти в мануале, который идет в комплекте с вилкой! Лучше всего следовать этим рекомендациям, и тогда она будет работать максимально плавно.

Если залить в демпфер слишком вязкое масло вилочное, то подвеска может начать слишком медленно реагировать на неровности. А это приведет к потере комфорта.  Слишком редкое масло в штанах будет плохо держаться в сальниках, что ухудшает смазочные свойства.

Смазки и масла для вилок. В чем разница?

Разница между этими двумя продуктами исключительно в местах использования. В современных вилках густые смазки используются в воздушных пружинах, чтобы те работали максимально легко и не пропускали воздух. Как и масло в велосипедную вилку, смазка также должна быть специализированной. То есть обычный литол никак нельзя использовать для этих целей.

Если подвести итог, то результатом правильно подобранных смазок можно считать:

  • Плавное движение ног вилки и реакция на минимальное нажатие
  • Все функции демпфера работают. Можно изменить скорость отскока или же полностью заблокировать вилку
  • Воздушная пружина не травит воздух

Провести обслуживание стоит даже если вилка полностью новая. На сборочной линии производителя часто экономят на масле, что может привести к ухудшению работы подвески. Лучше всего провести нулевое ТО у квалифицированного мастера.

Выбрать правильное масло для вилки в Киеве можно в одном из наших магазинов VeloGO. Если никогда не сталкивались с обслуживанием подвески, то рекомендуем обратиться к нашим механикам. Они без проблем подберут правильный набор смазок и устранят дефекты. 

➜ Масло для вилок – ТОП популярные в 2024 году?
➜ Какие купить недорогие Масло для вилок в 2024 году?
➜ Какая цена на Масло для вилок в VeloGO?
❤️ Почему выбирают Масло для вилок в VeloGO?
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram