Как правильно ехать на велосипеде по песку и грязи

В последнее время велокультура получила серьёзный толчок к развитию, что связано как с экономическим кризисом, так и с популяризацией здорового образа жизни. Велолюбители, которые уверенно колесят по ровным городским улочкам, считают себя ни чем не хуже профессиональных велосипедистов, но определенная разница все же есть. Такие сложные задачи как передвижение по пересеченной местности, а именно по песку и грязи, могут стать непосильными даже при наличии у вас хорошего горного велосипеда с агрессивным протектором и большим количеством скоростей. Во избежание возникновения серьёзных проблем в процессе езды по бездорожью, стоит обратить особое внимание на рекомендации белее опытных велосипедистов. Знание основных правил езды по песку и грязи позволит вам добраться до любых, даже самых отдаленных мест, при этом сделать свой путь максимально быстрым и безопасным.

  • Перед сознательной поездкой по участкам с грязью или песком необходимо специальным образом подготовить свой велосипед. В первую очередь, особое внимание к себе требует переключатель скоростей, который должен быть идеально отрегулированным. Настройка данного механизма, задача не из легких, особенно для начинающего велосипедиста, потому, что бы сэкономить время и нервы лучше обратиться к профессиональному веломастеру. Касательно резины, то важность ее выбора очень сложно переоценить, так, например, для жидкой грязи оптимальным выбором станет установка более узких моделей скатов, а для вязкой грязи и песка необходимо устанавливать более широкие.  

  • Определенная дальность езды по грязи требует подбирать правильно скорость, как для въезда на сложный участок, так и дальнейшему движению по нему. Небольшие грязевые промежутки возможно преодолеть на довольно большей скорости, но в пределах разумного, поскольку все же есть шанс потерять управление. Наличие скрытых от ваших глаз предметов, таких как камни, ветки и ямы несут особую опасность, поскольку шанс на падение с вашего вело-байка возрастает.    

  • Во время езды по бездорожью, если нагрузка на велосипед распределена равномерно, для вас станет возможным прохождение даже самых сложных участков пути. Не стоит забывать о том, что всегда нужно быть сосредоточенным и внимательным, готовым к мгновенной корректировке движения для сохранения равновесия. При стабилизации езды ваш вес должен быть сконцентрирован преимущественно на заднем колесе, чтобы обеспечить более надежное сцепление с поверхностью грунта.

  • Преодолевая грязь необходимо смотреть на несколько метров впереди себя, прокладывая в уме траекторию езды по максимально сухим и твердым ее участкам. Очень важно помнить, что песок и грязь дестабилизируют переднее колесо велосипеда, провоцируя его снос, противостоять этому нужно применяя более активную рулежку.

  • Езда по песку и грязи представляет собой постоянный каденс, поэтому даже самая короткая остановка неминуемо влечет за собой увязание велосипеда. Плавный, уверенный ход совместно с правильным распределением ваших усилий способны обеспечить прохождение самых сложных участков бездорожья, в этом деле единственно надежным и незаменимым помощником есть четко настроенный переключатель скоростей. Услугу по профессиональной настройке переключателя предлагает веломастерская VeloGO

Фэтбайк - достойный ответ снегу, песку и грязи

Настоящей находкой для любителей внедорожной езды, независимо от уровня их опыта, станет покупка велосипеда из набирающего популярность в нынешнее время классов – Фэтбайк (Fatbike), купить их можно в нашем веломагазине.

Велосипед фэтбайк

Главной особенностью таких транспортных средств есть оборудования невероятными по своему размеру покрышками от 3,5 до 5 дюймов в ширину, что позволяет перемещаться практически по любой поверхности от песка и до снега. Для снижения нагрузки на поверхность грунта давление в колесах уменьшают до 0,2 атмосфер. Благодаря использованию в конструкции фэтбайков самых современных материалов, таких как карбон и алюминиевые сплавы и других, их вес, как правило, не превышает 10 килограмм.

Несмотря на то, что первый серийный фэтбайк был выпущен совсем недавно в 80-х годах, этот класс велосипедов, благодаря высочайшем показателям проходимости, а так же эффектному внешнему виду, быстро покорил сердца многих вело любителей, и в нынешнее время проводятся мировые чемпионаты на таких велосипедах-внедорожниках.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram