Классификация велосипедов по стилю катания

Всех приветствуем, друзья!

Наверное, вы заметили, сколько сейчас придумали самых разных велосипедов? А еще где-то 50 лет назад они были обычными транспортными средствами, которые доставляли людей из пункта А в пункт Б. Сегодня же велосипед служит не только для каких-либо утилитарных целей, а является полноценным способом сделать себе отличный досуг, тренироваться и просто наслаждаться жизнью.

Со временем стилей езды и видов велосипедов стало очень много, поэтому большинство известных производителей решили навести в них порядок и разделить на категории. Сделали они это для того, чтобы покупателям было легко понять, для чего именно предназначен тот или иной байк. Что на нем можно делать, а от чего лучше удержаться. Уверены, что это очень важная информация с точки зрения безопасности. Потому что распределение на категории хорошо объясняет, на каком велосипеде, например, можно прыгать, а какой для этого совсем подходит.

типы велосипедов

Классифицируя свои велосипеды, производители предоставляют рекомендации относительно сферы их применения. Но ведь сегодня мы с вами пойдем немного дальше. Мы не только расскажем об этом распределении, но и приведем реальные примеры моделей велосипедов от разных производителей. Расскажем, какие особенности имеет каждый класс и в чем их преимущества. Чтобы у вас не лезли глаза на лоб от разнообразия моделей велосипедов. А самое главное, у вас будет прозрачная картина, какие велосипеды от разных брендов имеют общую область применения. Эта статья может стать полноценным гайдом по выбору велосипеда, с примерами и объяснениями всех основных аспектов.

Большинство производителей, и компания Merida в частности, имеют распределение на 6 категорий. Чем больше число, тем для более сложных условий и нагрузок рассчитан велосипед:

Категория 0: Детские и подростковые велосипеды

Под категорией 0 подразумеваются велосипеды для самого молодого и растущего поколения. Сфера их применения – это ровные асфальтовые дороги, грунтовые и гравийные тропы со спокойным рельефом. Производители также рекомендуют, чтобы места для детских поездок были отделены от автомобильных дорог. Это правило продиктовано безопасностью и здравым смыслом: дети не должны передвигаться по дорогам общего пользования. Так что дело родителей – рассказать, где ездить можно, а от каких мест лучше воздержаться.

Современный детский велосипед – вещь максимально безопасная. Именно поэтому на качественных детских байках вы точно не встретите острых деталей, которые могут нанести ранения. Поэтому звезды и цепь должны быть закрыты для доступа. Чтобы в движущиеся части не попала одежда и другие посторонние предметы.

виды велосипедов

В данной категории вы встретите велосипеды с колесами от 12 до 26 дюймов. Те, что с колесами поменьше (до 20 дюймов) обычно идут без передач. А вот подростковые модели на колесах 24 и 26 дюймов уже могут иметь вполне "взрослые" системы переключения. То есть они могут иметь такой же технический уровень, что и взрослые горные велосипеды.

Яркий пример легких и качественных детских велосипедов от украинского производителя Pride Bikes - это линейка Glider. Они достойны внимания, потому что очень легкие, ведь собраны на качественной раме из алюминия. Философия линейки – велосипед для каждого ребенка. Это означает, что вы можете выбрать велосипед по росту как для трехлетнего малыша, так и для 12-летнего подростка. Потому что серия Glider может предложить все размеры колес от 12 до 26 дюймов.

Каким должен быть идеальный детский велосипед?

✔️ Удобство. Рамы этих ведосипедов должны быть с заниженной трубой, чтобы ребенку было легче на него залезать.
✔️ Низкий вес. Велосипед должен быть легким, чтобы можно было легко приводить в движение и переносить с места на место.
✔️ Безопасность. Не должно торчать никаких острых деталей и цепь должна быть закрыта.

Категория 1: Шоссейные велосипеды

Сюда можно отнести все велосипеды, которые предназначены исключительно для передвижения качественным ровным асфальтом. Их основные черты – это минимальный вес и максимальная скорость. Они задумывались как идеальные инструменты для тренировок и соревнований: вы можете показать максимум эффективности этих болидов в велосипедном мире. При этом большинство производителей не рекомендуют использовать такие велосипеды для дальних путешествий. Потому что их рамы и компоненты совсем не рассчитаны на установку багажников, сумок и других туристических принадлежностей.

В общем, когда мы говорим о категории шоссейных велосипедов, то имеем в виду целое семейство. Ведь типов шоссейников сейчас очень много, и все они имеют существенную разницу. Всего есть несколько популярных видов шоссейников:

  • Классический шоссейный велосипед
  • Аэродинамический шоссейник
  • Endurance Bike
  • Triathlon/TimeTrial

Если обратиться к классике - то это легкие (до 8 кг) велосипеды, которые вы можете встретить на известной гонке Le Tour De France. У них спортивная геометрия рамы, благодаря чему спортсмен будет сидеть на нем довольно низко. Ширина покрышек составляет при этом от 23 до 28 мм, а расчет передач может иметь впереди большую звезду в 52-54 зуба. Это означает, что вы сможете достичь максимальных скоростей на идеальном асфальте. Модели начального уровня имеют алюминиевые рамы, а более профессиональные собираются на карбоне – идеальном материале для спортивных соревнований. Самые известные представители этого класса – это Giant TCR, Cannondale SuperSix и Merida Scultura.

шосейний велосипед

Аэрошоссер создан уже для более специфических условий. Он не является широко распространенным, потому что имеет определенную область применения. Их геометрия сделана таким образом, чтобы идеально разрезать воздушные потоки, делая спортсмена более быстрым в этих сложных условиях. Плоские трубы имеют минимальное воздушное сопротивление, что и делает его более быстрым. Если вы хотите приобрести именно такой велосипед, то обратите внимание на Giant Propel, Merida Reacto или Cannondale SystemSix.

какие бывают велосипеды

Велосипеды для триатлона - это еще более нишевый и специфический зверь. Он создан для спортсменов, стремящихся получить звание Ironman. Соревнования по триатлону – это заплыв, забег и велозаезд в одном виде спорта. Поэтому велосипеды в этом классе максимально приспособлены к потребностям спортсменов. Они имеют эффективную аэродинамическую форму, лежаки на руле и встроенную питьевую систему. Выбирайте этот байк, если твердо решили преодолеть дистанцию Ironman.

какие бывают виды велосипедов

Endurance велосипеды появились относительно недавно. Они являются реакцией производителей на возросшую популярность шоссейников среди обычных велолюбителей. Эндюранс очень похож на классический шоссер, но может предложить существенно больше комфорта. Для этого на такие велосипеды можно устанавливать покрышки до 35 мм (как на новом Cannondale Synapse 2022). При этом геометрия рамы стала больше напоминать гравийник. Именно поэтому он гарантирует более удобное положение тела, что очень важно для обычных любителей. Он подойдет для удобных поездок там, где асфальт отнюдь нельзя назвать идеальным. Поэтому именно этот велосипед является переходным вариантом в категорию 2.

велосипед для шоссе виды

Итак, если вы хотели познакомиться с шоссейным велосипедом, советуем начинать именно с Endurance. Он лучше вам подойдет, если вы не профессиональный спортсмен и хотите обычных поездок, а не самой гонки. Яркие представители этого класса – это Merida Scultura Endurance, Cannondale Synapse или же модель Defy от Giant.

В чем особенности шоссейного велосипеда?

✔️ Максимальная скорость. Эти велосипеды помогут вам выжать максимум из себя на асфальте. Поэтому для гонки ему нет равных.
✔️ Технологичность. Такие велосипеды постоянно получают самые свежие технологии, чтобы стать еще легче и быстрее.
✔️ Эстетичный вид. Выдержанный и элегантный стиль шоссейников всегда покорял сердца велосипедистов.

Категория 2: Гравийники, Туринги и велосипеды для города

Средой для езды этими велосипедами уже можно смело считать некачественный (кое-где совсем убитый) асфальт, гравийные дороги и умеренное бездорожье. Под словом "умеренное" мы понимаем полное отсутствие прыжков, то есть колеса должны иметь постоянный контакт с поверхностью, по которой они двигаются. Если сравнивать этот класс с шоссейными, то они в несколько раз удобнее. То есть, если под колесами совсем не будет асфальта, вы не будете страдать. Главным образом это благодаря ширине покрышек от 35 до 50 мм.

Также в этих велосипедах (преимущественно городских) частенько устанавливают обычный прямой руль, как у горных велосипедов. Это изменение также направлено на улучшение удобства. Так как такой руль существенно снижает нагрузку со спины. А еще им легче контролировать велосипед в условиях полного отсутствия асфальта.

Вторую категорию заняли довольно разные по назначению велосипеды:

  • Гравийники
  • Городские велосипеды
  • Туринги (велосипеды для путешествий)

Большим спросом пользуются сейчас гравийные велосипеды. Они очень напоминают шоссейные. Но это сходство только внешнее, потому что такие велосипеды рассчитаны на поездки далеко за пределами асфальта. Для этого они имеют более комфортную раму, руль с увеличенной шириной и довольно широкие покрышки (35-40 мм). Тренироваться, открывать новые горизонты, комфортно чувствовать себя где угодно – это то, ради чего стоит купить гравийник. Они могут быть собраны как на алюминиевых рамах, так и на карбоновых. Поэтому любой желающий может выбрать себе свой гревел и отправиться в приключения.

какие бывают велосипеды

Гравийников на рынке сейчас очень много. Но наиболее популярными из них считаются Merida Silex, Cannondale Topstone и Giant Revolt. Также вас может заинтересовать серия Pride ROCX – это качественные и доступные гравийники от украинского бренда. Серия имеет три алюминиевых версии, карбоновую и даже одну титановую!

Велосипеди для путешествий считаются братьями гравийников. Но от гревел они отличаются существенно улучшенными показателями надежности. И это не удивительно, потому что эти велосипеды рассчитаны на то, чтобы вы без проблем смогли отправиться в путешествие на тысячи километров! А это значит, что у вас будет еще более удобная посадка и более широкие покрышки (до 47-50 мм). Для надежности они получат крепкую раму из хром-молибдена - это особый вид стали, выдерживающий очень большой вес и нагрузку. А еще на раме есть очень большое количество бонок, на которые можно установить любое туристическое снаряжение. Возможность установить багажник, конечно, никуда не делась. Самый известный украинский гравийник – это Pride Rocx Tour. Он полностью отвечает всем потребностям ярого туриста.

основные типы велосипедов

Городские велосипеды имеют все необходимое для удобного передвижения по городу. Здесь и удобный прямой руль, и мягкие широкие покрышки и, конечно, комфортная рама, которая не заставит страдать. Ставьте на этот велосипед все что вам вздумается – крылья, багажники, сумки… Здесь все направлено, чтобы вы чувствовали себя в городе свободно и мобильно! На городских байках очень распространена такая штука, как планетарная втулка. Это механизм переключения передач, который полностью скрыт от корпуса втулки. Поэтому вам не нужно будет постоянно ухаживать за чистотой трансмиссии.

виды велосипедов

А еще в городских байках есть такая вещь, как ременная (ременная передача). Это когда вместо цепи у велосипеда установлен резиновый ремень. Такое решение избавляет вас от необходимости мыть и смазывать трансмиссию. Это так классно, ездить и не думать о каких-то моментах обслуживания. Задумайтесь над этим, если вам нравится удобно передвигаться по городу. И обязательно рассмотрите такие велосипеды, как Merida Speeder, Orbea Carpe или Cannondale Bad Boy.

В чем будут лучше велосипеды из категории 2?

✔️ Комфорт. Вы не будете страдать от асфальта и бездорожья.
✔️ Функциональность. Такие велосипеды можно укомплектовать чем угодно: багажником, крыльями, сумками и прочими аксессуарами.
✔️ Универсальность. Большинство этих велосипедов идеальны на роль транспорта для города.

Велосипеды из категории 3. Горные байки для кросс-кантри

Начиная с этого класса, мы уже погружаемся в увлекательный мир горных велосипедов. А спортивная дисциплина Кросс-кантри – это классика горных байков. Именно эта дисциплина первой получила звание олимпийской среди MTB. Современные соревнования XC очень сложны: прыжки до полуметра, подъемы, каменные секции – это уже обыденность для современного кросс-кантри. Поэтому для этого велосипеды должны иметь высокий технический уровень. Они собираются на легких рамах из карбона или алюминия и имеют ход вилки до 100-120 мм. Покрышки шириной до 2,3 дюйма гарантируют надежное сцепление и мягкое приземление после прыжка. Для кросс-кантри вы можете встретить как хардтейлы (велосипеды с передней амортизацией) так и двухподвесы – имеющие еще и задний амортизатор.

виды велосипедов

Но нужно чувствовать разницу между велосипедами для спортивных соревнований и обычными горными велосипедами для прогулок. Если первые рассчитаны на такие большие нагрузки, то вторые, скорее всего, не ожидают, что их будут гонять по сложным трассам. Подробно об этих отличиях вы можете узнать из этой статьи. А в качестве примеров велосипедов для кросс-кантри мы можем порекомендовать Merida Big Nine/Big Seven, Cannondale Trail или Scalpel. Giant может похвастаться сериями XTC, Fathom и ATX. В Orbea обязательно обратите внимание на линейку хардтейлов Alma или Oiz, если вам нравится двухподвес.


Зачем стоит купить велосипед для кросс-кантри?

✔️ Для начала увлечения горными велосипедами. Этот байк даст вам понимание, какая сфера MTB вам больше нравится. Вы сможете попробовать себя на умеренном бездорожье, и приобрести основные навыки езды вне дорог.
✔️ Тренировка. Вы можете улучшить навыки управления, а также общую выносливость.
✔️ Все еще универсальность. Эти велосипеды имеют относительный низкий вес и хороший накат, поэтому не будут обузой на асфальте. Кроме того, любительские модели имеют возможность устанавливать багажник и крылья. Это делает его хорошим выбором для города.

Переходим к агрессивным стилям езды. Категория 4

Этот класс велосипедов создан для тех, кто любит полное отсутствие асфальта. Но при этом не очень доволен, когда рельеф ровный и скучный. Такие велосипеды отлично подходят для скорых спусков. На таких велосипедах уже можно без проблем совершать прыжки до 1-2 метров. Все это благодаря прочным компонентам и в частности ходу подвески 140-150 мм. Ширина покрышек при этом заметно возросла – до 2,5 дюймов. Также следует отметить, что в этом классе уже нет хардтейлов, только двухподвесы. Ибо они недостаточно управляемы для условий использования этих велосипедов. Исключительная прочность этих велосипедов вовсе не означает, что он выдерживает любую вашу прихоть. Помните, что сломать можно все на свете. Поэтому нужно учиться умело выполнять прыжки и съезжать спуски, чтобы компоненты велосипеда прослужили как можно дольше.

основные виды велосипедов

Если вы решили приобрести такой велосипед, то линейка Merida ONE-Forty создана вполне для вас. Giant уже очень давно увлекает сердца райдеров модельным рядом Trance. Если же вам нравятся велосипеды Orbea, то серия Occam полностью закроет ваши потребности. Как видите все известные бренды имеют у себя байки для таких условий, так что вы точно сможете найти для себя идеальный двухподвес и отправиться в горы!


Что вы получите от All-Mountain двухподвеса?

✔️ Непревзойденная управляемость. Двухподвесы идеально справятся с камнями, корнями, грязью и другими интересами бездорожья.
✔️ Новые эмоции и опыт поездок. Наличие эффективной подвески и крепких комплектующих позволит выйти за пределы ваших навыков, чтобы получить больше эмоций и удовольствия.
✔️ Эстетика. Эти велосипеды являются произведением искусства. Вы с первого взгляда влюбитесь в работу этой подвески, управляемости, и впечатляющей мощности тормозов.

Категория 5. Велосипеды для чистого экстрима.

И вот наконец мы дошли до самых выносливых велосипедов из всех, которые только могут быть. Здесь собрались таки зрелищные и очень сложные стили, как Enduro, Freeride и Downhill. Для этих велосипедов нет как таковых троп и дорог. В них есть траектория, которая может включать в себя прыжки под 2 метра, от которых перехватывает дыхание. Поэтому в этих велосипедах используются все сверхпрочные компоненты, готовые пройти сквозь огонь и воду. Благодаря подвеске с ходом 160 – 200 мм вы сможете уверенно управлять велосипедом там, где на первый взгляд вообще невозможно проехать. Агрессивная резина с шириной до 2,6 дюймов удивит вас сцеплением в любых условиях.

основные типы велосипедов

Теперь рассмотрим что предлагают известные производители в этом сегменте. Не удивляйтесь, что он безумно дорог, потому что здесь уже просто нет посредственных велосипедов. Уверены, что вас очень заинтересует серия Orbea Rallon, потому что эти велосипеды имеют необычную внешность и такие же технические характеристики. Уверенно соперничают с ними велосипеды Merida One-Sixty, у них также есть ряд своих преимуществ. В модельном ряду Giant есть велосипеды этого класса: обязательно рассмотрите линейку Reign. Все бренды предлагают велосипеды как на алюминиевых рамах, так и на легких карбоновых.

Что следует ожидать от категории 5?

✔️ Все по максимуму. Максимальный ход подвески, сверхпрочные комплектующие и сверхмощные тормоза - здесь все собрано в кучу, чтобы вы могли покорить самые сложные спуски.
✔️ Готовность к любым сложностям. Эти велосипеды идеальны для гор. Именно там они продемонстрируют свое могущество. Вы сможете совершать прыжки и покорять скоростные спуски чаме так, как хотите.

Вывод

Распределение велосипедов на классы - это полезное решение, благодаря которому градация велосипедов по назначению станет понятна каждому. Благодаря этой простой шкале мы можем уверенно сказать, какой велосипед позволит вам совершать прыжки, а какой будет крутым в путешествии на тысячи километров. Итак, надеемся, что теперь у вас есть немного больше понимания в этой сложной теме. А если у Вас возникли вопросы, то можете смело задавать их в комментариях.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram