Цепи 10 скоростей

12 товаров

Обслуживание велосипеда - обязательная процедура, которую стоит проводить в межсезонье и в сезон по необходимости. Важная часть любого ТО - это замена расходных деталей.  Цепь на 10 скоростей - один из самых важных расходных компонентов, от которых зависит работоспособность велосипеда. За состоянием данного узла нужно постоянно следить, так как он имеет свойство изнашиваться. Обычно срок жизни цепи составляет примерно 1500-3000 км в зависимости от условий использования и веса велосипедиста.

При каких признаках нужно поменять цепь на 10 скоростей?

Визуальных и функциональных предпосылок для замены существует довольно много, однако не все они очевидны. Иногда внешне цепь может выглядеть идеально, а если провести замер износа, то окажется, что ее нужно было поменять еще тысячу километров назад. Вот несколько факторов, по которым определяют износ профессионалы:

  • Изношенная цепь начинает проскакивать. Во время езды педали будут крутиться с рывками, особенно когда прилагается много усилий. В этот момент цепь велосипедная на 10 скоростей будет внезапно перескакивать с одного зубца кассеты на другой.
  • Визуально можно заметить провисание цепи. И это не связано с тем, что цепь сама по себе слишком длинная.
  • На звеньях образовалась глубокая ржавчина. В этом случае лучше всего заменить цепь на новую, даже если ее срок службы не исчерпан.

На износ цепи очень сильно влияет стиль езды. К примеру, профессиональному спортсмену нужно будет ее менять гораздо чаще, чем новичку. Так как спортсмен подвергает велосипед более существенным нагрузкам и суровым условиям езды. Вес велосипедиста также играет важную роль, ведь механически цепь будет растягиваться сильнее под более тяжелым райдером.

Цепь для велосипеда на 10 скоростей можно проверить на износ

Все представленные выше признаки - это последствия, при которых скорее всего придется заменить не только цепь, но и звезды. Чтобы не доводить трансмиссию до такого плачевного состояния, нужно время от времени проводить замер износа недорогим но полезным инструментом. Он помогает вовремя определить степень изношенности, которую имеет цепь на велосипед 10 скоростей. 

Измерение проводится очень просто. Калибр имеет две стороны с обозначением 0,75 и 1. Если вставить его между звеньями цепи не получается, то перед вами абослютно новая цепь. При умеренном износе калибр будет проваливаться в цепь стороной 0,75. В этом случае можно будет заменить вело цепь 10 скоростей еще до того, как она начала изнашивать кассету и звезды. Если же получилось вставить калибр стороной с отметкой 1 - это сигнал о полном износе цепи. В этом случае скорее всего придется поменять и звезды.

Какие особенности имеет цепь 10 скоростей?

Сразу стоит отметить, что цепь под трансмиссии на 10 звезд имеет довольно небольшую толщину. Разницу с девятириками очень легко заметить на глаз. Именно поэтому на велосипеды с кассетой на 10 звезд не подойдут цепи, рассчитанные на меньшее количество. 

Купить подходящую цепь на 10 скоростей лучше всего от проверенных брендов, таких как Shimano, Sram, KMC и прочие. Они гарантируют длительный срок службы, а также плавное и точное переключение.

Любая качественная цепь обладает такими свойствами:

  • Наличие фаски на звеньях для более плавного и точного переключения
  • Соединительные пины утоплены внутрь звена

Оба этих свойства существенно повышают скорость работы переключения, а также снижают шум от работы трансмиссии. Вело цепь 10 скоростей по параметру цена может заметно отличаться в зависимости от технологий изготовления. К примеру, цепи из профессиональных линеек оборудования Shimano и Sram будут стоить дороже. Так как у них выносливость сочетается с низким весом, что очень важно для спортивных соревнований. В целях снижения веса в полузвеньях цепей также могут просверливать отверстия. Это помогает сэкономить несколько десятков грамм без потери прочности. 

➜ Цепи 10 скоростей – ТОП популярные в 2024 году?
➜ Какие купить недорогие Цепи 10 скоростей в 2024 году?
➜ Какая цена на Цепи 10 скоростей в VeloGO?
❤️ Почему выбирают Цепи 10 скоростей в VeloGO?
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram