Что такое кросс-кантри?

Большинство новоиспеченных велосипедистов достаточно часто сталкивается с таким термином как «кросс-кантри». При этом многих удивляет то, что есть специальные велосипеды, которые имеют аналогичное название. Кросс-кантри – это один из видов соревнований по велосипедному спорту. Если быть точнее, то по маунтинбайку (горному велоспорту). Популярность описываемых велогонок настолько возросла, что их внесли в программу Олимпийских игр.

Соревнования по кросс-кантри

Проводится гонка кросс-кантри по бездорожью с естественными и искусственными преградами, затяжными подъемами и очень крутыми спусками. Потому не каждому велосипедисту под силу участвовать в подобных соревнованиях. Даже любительская велогонка требует от спортсмена очень высоких показателей выносливости и сноровки. Иначе будет очень сложно добиться положительных результатов.

Соревнования кросс-кантри

Гонки маунтинбайк проводятся в специальных категориях. Это:

  • шорт-трек. В большинстве случаев заезд длится не более 5 километров либо 10 кругов;

  • классические трассы занимают около двух часов беспрерывной гонки;

  • марафон. Этот вид гонки требует от спортсменов отменной физической формы, так как соревнования могут длиться более восьми часов.

Чтобы поучаствовать в любом из видов соревнований кросс-кантри, спортсмену необходимо много и усиленно тренироваться.

Требования к велосипеду для кросс-кантри

Для многих начинающих велолюбителей байк для кросс-кантри – это практически идеальная двухколесная машина с неведомым человеку оборудованием. На самом же деле для данного вида спорта используются самые обычные горные велосипеды с усиленной прочностью и облегченным весом.

Чтобы быть уверенными в собственной безопасности во время участия в кросс-кантри, приобретать байк необходимо с соблюдением многих критериев. В их числе:

  • рама. Для участия в гонках по бездорожью необходимо иметь байк с очень высокой прочностью. Основные нагрузки всегда приходятся на рамную конструкцию. Потому она должна быть максимально жесткой и, лучше всего, алюминиевой. Несмотря на надежность стальной рамы, для соревнований кросс-кантри она не подходит;

  • колеса. Минимальные требования – двойные ободья и качественные спицы, способные выдержать огромные нагрузки. Очень важно выбрать надежную резину с шириной не более двух дюймов. От этого зависит, сможет ли байк дойти до финиша;

  • амортизаторы. Данные комплектующие необходимы для более мягкого прохождения неровностей. Важную роль играет не количество, а качество амортизирующих механизмов;

  • контактные педали. Используются со специальной обувью, благодоря жесткой сцепки педали и подошвы, задеюствуются все необходимые группы мышц для достижения максимальной эффективности педалирования. Все профессиональные велогонщики пользуются именно такими педалями, что отличает их от любителей велоспорта.

Качественный, надежный и легкий велосипед – это лишь инструмент в руках велосипедиста. Без высоких показателей силы, а также выносливости, гонка кросс-кантри может отразиться на здоровье и даже жизни гонщика. Поэтому, чтобы добиться хороших результатов, спортсмену следует очень много тренироваться и постоянно совершенствовать собственный байк.


Видео соревнований по кросс-кантри

Гонки на горных велосипедах получили немалую популярность в Украине. По всей стране велолюбителями-энтузиастами устраиваются соревнования, участие в которых разрешено практически всем желающим. Некоторые соревнования относятся к непрофессиональным. Это дает возможность новичкам горного велоспорта проверить сноровку и испытать собственный байк.

Немного велоюмора от VeloGO

Велоюмор

Купить горные велосипеды для кросс-кантри можно в веломагазине VeloGO.

Комментарии

08 Марта 2020 14:14
Горные байки лучшие для езды вообще
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram