ВИДЕО | Merida BIG.NINE & BIG.SEVEN. Особенности и комплектация.

Наконец-то прекратились дожди и желание приобрести велосипед вспыхнуло с новой силой. И вот вы узнали от своих велодрузей, что есть такие хорошие велосипеды, как Merida, заходите в магазин и видите следующие надписи:

  • Big.Nine
  • Big.Seven
  • 60-2X
  • Limited Edition

Но что имел в виду производитель, называя так свои горные велосипеды? Как и у людей, имена байков что-то значат. Давайте выясним вместе, что и для чего!

Линейки Big.Nine и Big.Seven

Именно в этих модельных рядах можно отследить наглядную разницу. Потому что здесь все просто: Merida Big.Nine – это горные велосипеды с колесами 29 дюймов, а Big.Seven – те же, но имеют меньшие колеса 27,5. Все остальные компоненты (обода, рамы, трансмиссия и т.д.) модели будут иметь аналогичные.

Назревает логический вопрос: а в чем разница между 29 и 27,5? Каждые колеса имеют свои преимущества и нужно решить, какие именно больше по душе! Чтобы легче это понять, давайте вспомним их особенности:

✔️ Колеса 29 за счет большего диаметра лучше сохраняют набранную скорость, легче проходят корни, камни и другие препятствия. Даже после соточки по бездорожью вы будете чувствовать себя довольно хорошо с этими колесами.
✔️ В тоже время колесо 27,5 сделает велосипед более маневренным. Вы сможете легче входить в крутые повороты, резко стартовать и быстрее набирать скорость с нуля. Также 27,5 будут немного легче 29.

Подробнее о велосипедах

С особенностями линеек и размера колес уже разобрались. Давайте рассмотрим несколько глубже сами велосипеды. Для примера возьмем линейку найнеров, потому что их модели имеют аналогичные технические характеристики, что и 27,5. В рамках начальных горных велосипедов реализована технология TFS. В сущности это баттинг, в результате которого трубы имеют переменную толщину. Эта фишка снижает вес и улучшает ходовые характеристики велосипеда. Так что очень хорошо, что производитель реализовал это даже в простых начальных велосипедах!

Merida Big.Nine 15

Это самый простой велосипед в линейке, оборудованный компонентами начального уровня.

  • Рама TFS Speed. Разработана для того, чтобы на велосипеде было удобно сидеть без последствий для спины и рук.
  • Компоненты переключения Shimano Altus и MicroShift. Рассчитаны для спокойных выездов по городу и городским паркам
  • Гидравлические тормоза. Уже очень неплохо, потому что имеют необходимую мощность, чтобы заранее остановиться со спуска.

Merida Big.Nine 15

Кому подойдет? Преимущественно для тех, кто выбирает первый качественный велосипед для спокойных и непродолжительных выездов. Кто не планирует накручивать каждый день по 100-200 км, а хочет ездить для удовольствия и отдыха.

Merida Big.Nine 20

Распределяется на два вида: модель 2x и модель 3х. То есть вы сможете выбрать, три или две звезды будут впереди. А что лучше?

  • Три звезды дают больше передач, так что подобрать удобную будет немного легче
  • Между двумя звездами будет легче и быстрее переключаться, что иногда очень важно. Вес велосипеда несколько ниже, что также приятно!

Merida Big.Nine 20

Кстати, на этих моделях уже установлены более надежные компоненты Shimano Acera. Поэтому переключение будет быстрым и точным в ежедневном использовании!

Merida Big.Nine 60

Также имеет градацию 2х и 3х, о которой нам уже известно. Этот велосипед подготовил несколько больше возможностей для поездок по бездорожью. А именно он имеет более качественную вилку Rock Shox Judy. Ее преимущества будут ощутимы уже после нескольких километров:

  • Неровности асфальта уже не так сильно бьют по рукам, потому что работа вилки четкая и мягкая.
  • Управляемость на бездорожье растет (А вместе с тем и безопасность!)
  • Надежная конструкция, не требующая частого ухода.

Merida BIG.NINE 60-2X

Кому стоит рассмотреть такой вариант? Тем, кто хочет больше времени ездить по бездорожью, и по-настоящему наслаждаться поездками. Такой велосипед уже можно смело рассматривать для ежедневных поездок вне дорог.

Merida Big.Nine 100

Начальный велосипед для тех, кто хочет ездить каждый день без проблем и неудобств!

  • Имеет воздушную вилку SR Suntour. Она хоть достаточно проста, однако воздушная пружина берет свое. На ней гораздо легче преодолевать бездорожье, потому что она может нейтрализовать даже незначительные вибрации.
  • Компоненты Shimano Alivio - добротный начальный уровень, рассчитанный на дальние расстояния.

Merida BIG.NINE 100-2X

Смело выбирайте его, если хотите использовать велосипед каждый день. Потому что он надежен и удобен!

Merida Big.Nine 200

Такой байк уже вполне можно назвать "середнячком".Так как у него есть все необходимое, чтобы им называться:

  • Трансмиссия с одной звездой Shimano Deore 1x10
  • Воздушная вилка
  • Надежный гидравлический тормоз Tektro

Merida BIG.NINE 200

Итак, если намерены начать тренироваться на бездорожье, то рекомендуем начать именно с этого варианта. Потому что он существенно легче, а также имеет надежные комплектующие, которые не подведут даже во время интенсивных нагрузок!

Merida Big.Nine 300

Подарочек для тех, кто хочет иметь не одну звезду впереди, а две. Все остальное не отличается от предыдущей модели: тот же Deore, та же самая воздушная вилка.

Этот велосипед подойдет лучше для тех, кто хочет сосредоточиться на дальних поездках. Потому что две звезды впереди дадут больше передач, которые после сотни километров могут оказать серьезную помощь.

Merida BIG.NINE 300

Merida Big.Nine 400 и 500

Решили объединить эти модели, потому что как вы уже догадались, эти велосипеды имеют одинаковый технический уровень. А отличаются только количеством звезд впереди, модель 400 – сингл, а модель 500 получила дабл. При этом их можно охарактеризовать, как удачное решение для длительных поездок по бездорожью на 100 и более километров.

  • Переключение с расчетом 1х11(2х11) дает плавный переход между передачами. То есть подбор будет производиться точно и удобно.
  • Воздушная вилка Manitou на 100 мм. Имеет надежную и "взрослую" конструкцию, которая легко ухаживает и хорошо работает. Теперь можно не бояться длительных поездок убитыми дорогами и сплошным бездорожьем!

Merida BIG.NINE 400

Merida Big.Nine Limited

Байк имеет в названии яркое слово, которое точно привлекает внимание. Сейчас посмотрим, что это значит на практике.

Самое главное отличие - это облегченная рама. Она сделана по технологии спортивных велосипедов, то есть рассчитана под оси Boost и имеет соответствующие изменения в геометрии. Все это даст эффективную посадку, с которой можно тренироваться еще лучше.

  • Сложные трассы будут даваться легче
  • Больше контроля на скоростных спусках
  • Больше шансов проехать сплошной грязью, потому что зазоры между рамой и колесами несколько выросли!

Merida BIG.NINE LIMITED

Merida Big.Nine 600

А вот он создан для тех, кто хочет ездить в спортивном режиме, тренироваться и добиваться успехов в любительских соревнованиях!

Ко всем преимуществам модели Limited здесь еще добавилась современная спортивная трансмиссия 1х12, которая закрывает все потребности спортсмена в выборе передач на бездорожье.

Merida BIG.NINE 600

Подведем итог

Если вы выбираете себе велосипед из линеек Bin.Nine и Big.Seven, обратите внимание на следующие отличия и особенности:

✔️ Два варианта алюминиевых рам. TFS и Speed – комфортные рамы для начинающих. Lite – облегченные и с агрессивной посадкой. Для тех, кто имеет более серьезные амбиции в отношении тренировок по бездорожью.
✔️ Чем больше число - тем выше уровень оборудования. А чем лучше навеска, тем больше можно себе позволить на бездорожье!

Надеемся, что помогли вам понять все тонкости и сделать для себя правильный выбор! Не забывайте переходить на наш YouTube канал, там всегда много интересного и полезного.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Telegram